Меню

Челябинцам рассказали, куда идти в культпоход

08.12.2016 11:57


Декабрь традиционно делится на две половинки: если в первой части мы еще живем в рабочем режиме, то со второй неотвратимо надвигающийся Новый год подминает под себя всех и вся – учреждения и публику, уже ни о чем другом думать не можется и не хочется. Поэтому театралам и меломанам, желающим восполнить эстетическую потребность, советуем делать это до начала новогодней кампании, которая стартует в челябинских театрах с 20 числа.

В городе ожидаются осадки в виде «Снежности»

Сегодня, 8 декабря, в оперном театре стартует детский фестиваль «Снежность». В 14-й раз его проводит трубопрокатный завод. В этот раз к спектаклям добавилась музыка: откроется фестиваль концертом «Классика – детям», в котором примут участие музыканты Московской государственной консерватории имени Чайковского.
Гостями «Снежности» станут ученики подшефных ЧТПЗ школ, студенты профильных колледжей, воспитанники детдомов, дети из малообеспеченных, неполных и многодетных семей, дети и внуки работников ЧТПЗ.
На следующий день зрителей ждет сказка «Кот в сапогах», которую покажет Оренбургский театр музыкальной комедии. Это мюзикл, на который можно прийти всей семьей. Его сыграют дважды.
В программу вошли спектакли Московского и Самарского театров кукол, Альметьевского татарского театра драмы и других, планируется организация адаптированного представления и выездных спектаклей для детей с ограниченными возможностями.

++снежность.jpg

8 – 9 декабря. Театр оперы и балета. Благотворительный фестиваль «Снежность».

Тряхнуть стариной

В пятницу, 9 декабря, юбилей будет отмечать челябинский театр драмы. 95 лет – грандиозная дата. Старше нашего драматического театра только златоустовский «Омнибус». К юбилею подготовились основательно – сначала открыли выставку, которая, между прочим, до сих пор работает в выставочном зале Союза художников и на которой много любопытного можно узнать. На прошлой неделе закатили концерт, и вот теперь финальный вечер – яркое действо с участием всей труппы.

В программу вошли душевные песни, зажигательные танцы, лирические стихи, а самое главное – капустник (для непосвященных: так называют актерские пародии и прочие юмористические номера). Когда-то театр драмы буквально-таки славился своими капустниками, они были настолько востребованы, что какое-то время числились в репертуаре – старожилы до сих пор с восхищеньем вспоминают некогда гремевший «Звездопляс».
В честь юбилея драма решила тряхнуть стариной и вспомнить былое. «Нам всего лишь 95», заявили артисты и пустились во все тяжкие. Результат увидим в пятницу.

++драма.jpg

9 декабря. 19.00. Театр драмы имени Орлова. Юбилейный вечер.

Смешные женщины

Шоу Comedy Woman снова в Челябинске, и не одни, а с известным шоуменом, участником шоу и незаменимым соведущим программы «Вечерний Ургант» Александром Гудковым и с совершенно новой концертной программой.
За время концерта зрители перенесутся в студию звукозаписи и в известный центр магии, понаблюдают за рождением новой поп-группы, за семейными перипетиями и способами их разрешения, побывают в разных регионах нашей страны и за ее пределами, узнают обо всех прелестях российского сервиса, женщинах-начальниках, шумных и не очень соседях, удачных и не очень свиданиях…

Оставаясь одним из самых рейтинговых телепроектов, Comedy Woman и все участники шоу успешно продолжают экспериментировать и на концертах: музыкальных номеров стало больше, усилились интерактив с залом и импровизация, но неизменной осталась способность девушек зарядить зрителя огромным количеством позитива и заставить его смеяться над любимыми и совершенно новыми, еще не показанными в телеэфире шутками, скетчами и постановками.

++Comedy-Women2.jpg

11 декабря. 19.00. ДК ЖД. Comedy Woman.

Ужин 20 лет спустя

Она – дочь высокопоставленных родителей. Он – ее возлюбленный, отправленный на службу в Чечню. Они не смогли остаться вместе из-за интриг родных и собственной нерешительности. Двадцать лет спустя они снова встретились за семейным столом, чтобы в последний раз поговорить по душам. Но сложится ли на этот раз их роман? Смогут ли они все начать сначала, ведь им уже за сорок и у обоих устоявшиеся и такие разные жизни?..
Откровенный разговор между героями динамично превращается в яркий фарс и неожиданно сходит на нет, так же, как и юношеские отношения влюбленных.


Премьера спектакля «Семейный ужин в половине второго», основанного на пьесе Виталия Павлова, прошла в июле 2015-го в театре «Содружество актеров Таганки». Ранее сам драматург снял киноверсию своего текста, главные роли в которой исполнили Лариса Гузеева и Евгений Сидихин.

Постановщик новой версии – Михаил Цитриняк, известный теле- и театральный режиссер. Преподавал в Ирландии и Голландии, ставил спектакли в Германии. Его работы в театре имени Вахтангова стали яркими театральными событиями: «Медея», «Игры одиноких», «Крик лангусты».

А в ролях – известные артисты: Ольга Остроумова, Анна Большова, Анатолий Васильев.

++ужин.jpg

12 декабря. 19.00. Театр драмы имени Н.Орлова. «Семейный ужин в половине второго».

Богатые тоже плачут

И еще одна антреприза во главе с народной артисткой России Ириной Муравьевой. «Самая обаятельная и привлекательная» изображает одинокую женщину, которая живет в холодной квартире с высокими потолками где-то в Лондоне. Ее лучшие годы уже позади, друзья один за другим покидают этот мир. Единственный человек, с которым Белла может поговорить, – ее служанка Пина. Но и она не всегда готова выслушать ностальгические воспоминания своей хозяйки, которая любит вспоминать вслух своих мужчин и приключения. 

В один дождливый вечер в ее квартире появляется бедный юноша. Белла предлагает ему поселиться у нее, но с одним условием: по вечерам он будет слушать ее воспоминания. Самодостаточная, богатая женщина, менявшая в молодости мужчин, словно перчатки, рассказывает историю своей жизни, как комик в комедийном шоу. Рассказывает с чувством и упоением, пока в один не слишком прекрасный для нее вечер не выясняется, что молодой человек – ее сын.

++муравьева.jpg

14 декабря. 19.00. Театр оперы и балета. «На струнах дождя».

Два Онегина

17 декабря грянет самое главное театральное событие месяца, если не года. В Челябинск вновь приезжает театр имени Вахтангова. Пять лет назад вахтанговцы восстановили прежние связи с Южным Уралом, приехав на сюда после долгого перерыва. Тогда московская труппа под руководством Туминаса сыграла три спектакля.
В этот раз все выглядит гораздо скромнее. Два вечера подряд на сцене театра драмы будет идти «Евгений Онегин». Зато это едва ли не самый знаменитый русский спектакль наших дней, обласканный российскими и иностранными критиками, отмеченный всеми мыслимыми наградами, в том числе «Золотой маской». Критики оценили в первую очередь смелость трактовки, новый смысл в характере и сюжете.

По Туминасу, Онегин просто не захотел постичь и разгадать послание Татьяны, он, по словам Достоевского, «не сумел отличить в бедной девочке законченности и совершенства». Он не увидел ее ни в деревенской глуши, ни в петербургском салоне. И пленяется он не самой Татьяной, а ее нынешним положением в свете. Для Татьяны это вериги, для Онегина – достоинства, питающие его фантазию и чувства.

Интересный факт: в программе заявлены два исполнителя роли Онегина – Сергей Маковецкий и Алексей Гуськов. Сравним?

++онегин.jpg

17 – 18 декабря. 19.00. Театр драмы имени Н.Орлова. Гастроли театра имени Вахтангова.

В новый год на коньках

Ну а самым массовым событием станет чемпионат России по фигурному катанию, который стартует в преддверии Нового года. В холле Ледовой арены «Трактор» гостей будут встречать Дед Мороз со Снегурочкой. Для начала можно будет побывать на настоящей новогодней ярмарке с подарками и большущим стеклянным шаром, внутри которого идет снег и пахнет пряниками. Кстати, приятное известие: малыши до шести лет проходят с родителями бесплатно, обещают организаторы.

Южноуральцев, которые придут посмотреть соревнования, ждет зрелищная и захватывающая борьба сильнейших фигуристов страны. В Челябинск приедут 90 сильнейших спортсменов со всей страны, а также 140 тренеров и специалистов.

В первый день соревнований состоится торжественное открытие. Короткую программу покажут мужчины и пары, также зрители увидят короткие танцы на льду. В пятницу, 23 декабря, с короткой программой выступят женщины, а мужчины продемонстрируют произвольную программу. Также запланированы произвольные танцы на льду. В субботу, 24 декабря, состоится произвольная программа у женщин и у пар. В завершающий день чемпионата, 25 декабря, пройдут награждение и произвольные выступления.

++фигуристы2.jpg

22 – 25 декабря. Ледовая арена «Трактор». Чемпионат России по фигурному катанию.