Меню

В Челябинске появился первый центр паракарате

08.12.2016 17:15 - автор Надежда МЕДВЕДКИНА


парака.jpg

Новый спортивный объект открылся сегодня, 8 декабря. Правда, можно заметить, что «Центр паракарате» – название чересчур громкое для двух небольших спортивных залов (хотя в них есть все необходимое). Но даже небольшой центр гораздо лучше, чем ничего. Особенно учитывая, как остро стоит вопрос доступности места.

Центр не «первая ласточка»: в 2014 году в спортшколе олимпийского резерва «Конас» было открыто отделение для людей с ограниченными возможностями здоровья и начались занятия по паракарате. Первые результаты уже появились: недавно параспортсмен Евгений Коробейников привез с чемпионата мира бронзу. Именно он стал одним из инициаторов открытия центра.

– Я считаю, что карате могут заниматься люди в любом возрасте, с любыми ограничениями, – уверяет Евгений. – Нужно только желание спортсмена, желание тренера и спортивный зал.

По случаю открытия Евгений показывает свое умение: неторопливо кланяется, делает несколько медленных движений и громких – с другого конца зала слышно – вдохов, а затем взрывается серией стремительных выпадов руками, ставит коляску на дыбы... Такие удары вызывали овации и в Европе.
Вместе с параспортсменами в центре будут заниматься и обычные ребята, которые начинают свой путь в карате. Это тоже не случайно.
– Мы всегда мечтали об интеграции, совместных занятиях спортсменов с инвалидностью и без инвалидности, общих тренировках, – говорит Олег Строгонов, директор спортивной школы «Конас». – Здесь это удастся воплотить.

Взрослых спортсменов центра уже надеются отправить на Паралимпийские игры в 2020 году (в августе карате включили в число олимпийских и паралимпийских видов спорта), а юных – на состязания в Буэнос-Айресе в 2018-м.

На занятиях ждут людей с нарушениями слуха, развития, с ДЦП и нарушениями опорно-двигательного аппарата, в том числе передвигающихся на коляске. Тренировки назначены на вторник и четверг (с 6 до 8), а также субботу (с 9 до 11) по адресу: ул. Грибоедова, 50 (рядом с Челябинским механико-технологическим техникумом).