Меню

Южному Уралу нужны врачи и сварщики

09.12.2016 15:25 - автор Екатерина МУГАЙСКИХ


На 1 декабря официальное число безработных в Челябинской области – 31 200 человек, это 1,69 процента. Год назад на учете в центре занятости состояли 31 370 человек. Больше всего области нужны врачи, фельдшеры, фармацевты, токари и сварщики.

В Челябинске прошла пресс-конференция, посвященная региональному рынку труда.
– В целом сейчас ситуация на рынке труда схожа с прошлым годом, – рассказал начальник Главного управления по труду и занятости населения Челябинской области Владислав Смирнов. – В прошлом году рост безработицы был в декабре, он связан был с ситуацией на финансовых рынках: когда изменяется курс рубля, работодатели начинают паниковать. Есть еще странная российская традиция под Новый год увольнять сотрудников. В прошлом году в декабре был рост на 3000 человек, думаю, в этом будет рост до 2000 человек. В ноябре был рост безработицы на 550 человек. В прошлом году в ноябре был рост на 1746 человек. В 2014 году – плюс 909 человек. То есть динамика наблюдается хорошая. С апреля до ноября было снижение официального числа безработных.

Есть напряженность с вакансиями. Сейчас у нас в области 20 415 вакансий, на 150 больше, чем в прошлом году. Весь банк вакансий из-за экономических причин переместился в сторону бюджетного сектора. Больше всего региону нужны медицинские работники – от медсестер до врачей. При этом есть 1113 вакансий по врачам при 21 безработном докторе. Максимальная плата у них заявляется 60 тысяч рублей. Фельдшеры, фармацевты, провизоры, акушерки тоже пользуются спросом.

В реальном секторе экономики сейчас профицит рабочей силы. Вообще в нашей области всегда есть спрос на хороших токарей и сварщиков. Токарь на заводе может получать до 100 тысяч рублей.

При этом, по словам заместителя руководителя Государственной инспекции труда в Челябинской области по охране труда Александра Куликова, работодатели в регионе имеют задолженность перед сотрудниками почти в 119 миллионов рублей. Эту сумму предприятия должны 3651 работнику. Большая задолженность у бывшего транспортного предприятия АЕ500 – оно должно 86 работникам более 19 млн рублей. Но фирма закончила свою деятельность на Южном Урале. ООО «ТД «Уралмолоко» до недавних пор должно было своим сотрудникам почти 7 млн рублей.

Александр Куликов отметил, что в 2016 году Инспекция труда провела 374 проверки, наложено 16 млн рублей штрафов.
По словам Владислава Смирнова, профессиональных безработных в России очень мало. Поскольку пособие по безработице оплачивается только 12 месяцев.

– Безработных можно разбить на несколько категорий, – рассказал Владислав Смирнов. – Есть люди, у которых много денег, и они могут позволить себе не работать. Есть вынужденные безработные, которых прижала жизнь. Они вкалывали всю жизнь на одной работе, но их сократили. С такими людьми нужно работать. Если человек не работал шесть месяцев подряд, это опасная ситуация: у него может наступить психологический перелом из-за невозможности занимать то место в социальной иерархии, которое он занимал ранее. Человек перестает бороться. Есть третья категория – профессиональные безработные. Но на самом деле человек может получать пособие по безработице только 12 месяцев. У нас есть люди, которые не трудятся несколько лет. Но их менее 10 процентов от общего числа безработных.