Меню

Медали для удивительных читателей

12.12.2016 09:00 - автор Подготовила Виктория ОЛИФЕРЧУК


медаль.jpg

Юбилей детская библиотека №12 отметила по-особому. Здесь не просто решили устроить праздник, в честь 40-летия библиотеки учредили медаль для удивительных читателей. Их в библиотеке оказалось немало.

Праздник начался в зале искусств библиотеки с экскурсии по выставке картин уже известного молодого и талантливого художника Киры Потеряевой – читательницы библиотеки. Затем все дружно переместились в читальный зал, чтобы послушать поздравительные речи и получить прекрасный букет хризантем. Но главное действо разворачивалось вокруг читателей.

- На праздник мы пригласили читателей разных лет. Их оказалось немало, и каждый из них – особенный, - рассказывает заведующая библиотекой Ирина Петрова. - Константин Эдуардович Шотт посещал детскую библиотеку, когда она размещалась еще в небольшом помещении на проспекте Победы. Сейчас он учитель, тренер и поэт. Автор 10 книг для детей и взрослых. Константин Эдуардович прочитал несколько своих стихотворений, каждое из них звучало как пожелание библиотеке.

На праздник пришел Сергей Самойлов, выпускник ЮУрГУ, аспирант и преподаватель родного учебного заведения и его бабушка, которая когда-то посещала библиотеку вместе с внуком.

Зал дружно аплодировал читателю-герою детской библиотеки №12 - Павлу Рогожину, спасшему пассажиров из тонущей маршрутки. За этот подвиг он был удостоен высокой награды - национальной премии «Безопасность - дело каждого».

упруиа.jpg

Среди необыкновенных читателей - «домашний библиотекарь» Наташа Упругина. Ей всего 2 года, но Наташа уже не представляет своей жизни без книги и чтения, за что и получила такое звание. Удивила всех Софья Чистова, ученица 3г класса школы №41. Она три года занимается тайским боксом.

А третьеклассник школы №95 Ярослав Лысый - участник Российского научно-социального проекта для молодежи и школьников «Шаг в будущее».

- Ярослав - автор научной работы «Создание биоразлагаемой пищевой пленки как альтернатива утилизации полиэтилена», победитель городского краеведческого марафона и городской открытой экологической олимпиады «Звезды Урала». Три года он занимается самбо, с 4-х лет - танцами, недавно вошел в школьную команду по горным лыжам, а плавать так вообще начал в возрасте одного месяца! – гордится Ирина Георгиевна.

Евгений Зиганшин из 93-го лицея прекрасно знает историю России, что доказал во время интеллектуальных игр «Русского мира». Анастасию Тюрникову, ученицу 152-й школы можно смело назвать мисс Детектив - она прочитала всё собрание книг этого жанра, имеющееся в библиотеке. Ее тезка Анастасия Вяткина – любительница толстых фолиантов, она прочла роман Гюго «Отверженные», объемом одна тысяча пятьсот страниц.

выткинадобры.jpg

Необыкновенно интересный человек - читатель Мария Васильевна Лукина: инженер, музыкант, журналист, издатель и писатель в одном лице. Книга, которую она издала, - ««Жужу» и другие рассказы о животных» Павла Гарянова, стала победителем областного конкурса «Южноуральская книга – 2015» в номинации «Лучшая книга для детей и молодежи».

Еще одна знаменитость – Анна Гейбович. Она работает в прославленном ансамбле танца «Урал».
Каждому гостю праздника вручили медаль «Удивительный читатель» от библиотеки, книгу от регионального отделения Российского детского фонда и сладкий подарок.

Фото предоставлены библиотекой