Меню

Реформа теплоснабжение зашла в тупик?

14.12.2016 11:58 - автор Сергей ТАРАН


Судя по всему, реформа теплоснабжения в очередной раз если не уперлась в тупик, то откатилась назад. Об этом говорили на днях на круглом столе в Екатеринбурге, куда 9 декабря съехались журналисты, дипломанты и победители второго всероссийского конкурса «Теплоснабжение в России – время перемен».

По сложившейся традиции в мероприятии приняли участие специалисты отрасли, руководители, эксперты. Завязалось горячее обсуждение состояния и дальнейшего развития рынка тепла в стране. Тем более что поводов предостаточно. Тем более что накануне в энергокомитете Госдумы приготовили для первого чтения законопроект, вносящий изменения в ФЗ «О теплоснабжении». Поправки коснулись важнейших деталей всей структуры «тепла».
Например, предлагается повысить ответственность Единой теплоснабжающей организации (ЕТО) перед потребителем за надежность и качество теплоснабжения. Также говорится о возможности перехода к установлению только предельного уровня цены на тепловую энергию для конечного потребителя («новая модель рынка тепловой энергии»). Правда, по согласованию с региональными властями. Эксперты с большим сожалением отметили, что потрачено несколько лет только на обсуждения необходимой реформы «тепла», а в результате - необходимые решения так и не были приняты. Даже в законодательном проекте вместо развития рыночных механизмов заинтересованными кругами протаскиваются элементы администрирования. Теперь право переходить на новую модель рынка тепла отдано на откуп региональным властям. Какими методами они будут действовать в условиях, в которых трудно избежать популистских решений? Это уже видно из опыта разных городов, где в попытках заложить в местных схемах теплоснабжения преимущественное использование расточительных муниципальных котельных, игнорируя очевидный, наиболее рациональный способ производства энергии на ТЭЦ на принципах когенерации.

Подробный отчет о конкурсе «Теплоснабжение — время перемен» читайте в ближайшее время.