Меню

Челябинские профессионалы заткнули за пояс Европу

15.12.2016 11:30


+++1.jpg

Челябинские студенты завоевали призовые места на пятом чемпионате Европы по профессиональному мастерству EuroSkills-2016 и внесли свой вклад в победу сборной России в общекомандном зачете. А руководитель центра подготовки национальной сборной WorldSkills по компетенциям «Сервис и дизайн», первый проректор Русско-британского института управления Максим Усынин выступил в качестве эксперта по компетенции «Визуальный мерчендайзинг».

С 1 по 3 декабря в Швеции прошел пятый чемпионат Европы по профессиональному мастерству EuroSkills-2016. В нем приняли участие 500 молодых профессионалов из 28 европейских стран, которые соревновались по 35 основным и 9 презентационным компетенциям за звание лучших мастеров Европы.

Национальная сборная WorldSkills Russia в составе 43 человек – победителей и призеров национальных чемпионатов по профессиональному мастерству из 18 регионов страны – участвовала в соревнованиях по 36 компетенциям.

++3.jpg

Впервые сборная России заняла первое место в общекомандном зачете на EuroSkills-2016. Российская сборная набрала 15 882 балла по всем компетенциям.

– Два года назад по общему количеству баллов мы были одиннадцатыми. Это невероятный, ошеломляющий даже нас самих успех. В истории Worldskills такого стремительного роста национальных команд просто никогда не было. За два года мы прошли путь, который у других стран занимал десятилетия, – говорит директор направления «Молодые профессионалы» (Агентство стратегических инициатив) Дмитрий Песков.

Свой вклад в победу сборной России внесли студенты Русско-британского института управления, подготовленные сертифицированным центром подготовки национальной сборной WorldSkills на площадке РБИУ. Они показали высочайший профессионализм и принесли медали в копилку сборной России.

– Ребята готовились к соревнованиям год. Мы отправляли участников по шести профессиям. Вначале был сформирован расширенный состав сборной. Подготовка проходила циклами: месяц тренировочных занятий, а в конце месяца дается три дня на выполнение конкурсного задания. Работу оценивало конкурсное жюри по 70 – 170 критериям в зависимости от профессии. На протяжении всего времени велся рейтинг участников, по которому и определили лучших, кто поедет на соревнования в Швецию. Соревнования проходили с привлечением международных участников, мы проводили совместные тренировки с голландцами, итальянцами, шведами, финнами. Также ездили на чемпионат Италии по администрированию отелей. Также у ребят была и психофизиологическая подготовка, с ними работали специалисты. В составе команды были даже врач и массажист. В общем, все как у олимпийских спортсменов, – рассказывает Максим Усынин.

++5.jpg

Как заметил Максим Валерьевич, в целом соревнования прошли ровно, но были некоторые ситуации, которые пощекотали нервы.
– У ребят, участвовавших по компетенции «Предпринимательство», на финальном этапе произошли неполадки с компьютерами, на которых они должны были показывать презентацию. Но они не стушевались и, пока другие участники, выступавшие перед ними, делали свои доклады, успели подготовить финальный доклад. В результате мы заняли второе место. А еще немного схитрили англичане. Они были экспертами по направлению компьютерных игр и подготовили такое конкурсное задание, к которому был готов только их участник. Нужно было сделать модель гоночного автомобиля, но при этом не предупредили, какими программами можно пользоваться в работе дополнительно. Понятно, что это нечестная борьба, но мы должны быть готовы к таким поворотам. И все равно взяли свою бронзу.

++6.jpg

Итоги у челябинских профессионалов получились такие:
«Золотое» 1-е место в компетенции «Дизайн интерьера» завоевала студентка колледжа РБИУ Анастасия Распопова.
Серебро по предпринимательству получили выпускник Высшей школы дизайна РБИУ Владислав Зелинский и москвичка Алиса Манько.
Бронза досталась нашей конкурсантке по 3D-моделированию компьютерных игр Анастасии Ардашовой (преподаватель РБИУ).
В компетенции «Администрирование отеля» медальон за профессиональное превосходство получил Аркадий Бодрягин (выпускник колледжа РБИУ).
В компетенции «Ресторанный сервис» нашу сборную представляла студентка отельной школы РБИУ Наталья Баранова.
В компетенции «Визуальный мерчендайзинг» – студент колледжа Умар Нуршинов.

– Нас, конечно, сначала никто не воспринимал как соперников, но уже на второй день весь EuroSkills говорил: «Невероятно, что вытворяют русские!» А на третий день, когда мы шли в нашей яркой, выделяющейся форме, чувствовали на себе взгляд уважения. Все поняли, что приехали профессионалы, которые взяли и порвали Европу, завоевав первое общекомандное место, – подводит итог Максим Усынин.