Меню

Социально незащищенным дольщикам Южного Урала помогут в первую очередь

15.12.2016 13:30 - автор Сергей НИКОЛАЕВ


+++Мительман.jpg

Депутаты областного парламента провели расширенное заседание комиссии по обманутым дольщикам и вкладчикам. Как отметил председатель комиссии, заместитель председателя Законодательного собрания Челябинской области Семен Мительман, в последнее время число обманутых дольщиков не увеличивается, но появилась такая категория, как проблемные дольщики. Около пяти тысяч человек (в основном это жители Челябинска, Магнитогорска, Миасса и Чебаркуля) не могут дождаться окончания строительства домов из-за финансовых сложностей застройщиков.

– Нужно помочь как застройщикам, так и проблемным дольщикам. Наша задача – помочь власти и исполнителям выстроить диалог, который будет способствовать поиску путей решения вопросов, – сказал Семен Мительман.

Представители компаний-застройщиков, которые были приглашены на заседание, отметили, что от своих обязательств они не отказываются, а просто переносят сроки сдачи объектов в связи с кризисом и сильным спадом спроса на рынке жилья. Однако депутаты потребовали застройщиков определить конкретные сроки сдачи домов. При этом в первую очередь, считают парламентарии, помочь надо социально незащищенным слоям населения. Это записано в решениях рабочей группы по каждому вопросу, на это обращалось внимание застройщиков. Отметим, что проблемные дольщики сейчас есть у следующих кампаний: ООО «Речелстрой», ООО «Аркона», ООО «Проминвест», ООО «Жилищная инвестиционная корпорация», ООО «Промситистрой», ООО «Гринфлайт», ООО «Уральская строительная компания», ООО «Град», ООО «КапиталДом».

Семен Мительман, заместитель председателя ЗСО:
– Надо разделить обманутых дольщиков и тех, у кого просто задерживается заселение. Помогать надо всем, но особенно важно – социально незащищенным слоям населения, инвалидам, семьям с детьми и ипотекой – тем, у кого это единственное жилье.