Меню

В Челябинской области нашли деньги для замены более 700 лифтов

16.12.2016 12:22 - автор Людмила БАННОВА


Южноуральцев ждет прекрасная новость — в многоквартирных домах уже до конца текущего года начнут менять лифты. Работы будут произведены за счет средств собственников, которые уже собраны по программе капитального ремонта.

Еще в середине года жители Челябинска и области могли об этом только мечтать: уровень износа южноуральских лифтов достиг критических отметок, десятки кабинок пришлось попросту отключить во избежании трагедий. А на решение вопроса требовались внушительные средства — каждый лифт в среднем обошелся бы в цену от одного миллиона рублей, и это без стоимости работ по установке и наладке. В целом один лифт обходится в сумму порядка 1.7 миллиона рублей.

Специалисты Фонда капитального ремонта многоквартирных домов проанализировали объемы финансов, которые уже находятся в общем котле, и отметили, что число работ, которые планировалось провести в 2016 году, можно увеличить.

- По решению губернатора Челябинской области Бориса Дубровского, эти дополнительные средства были направлены на замену лифтового оборудования, потому что это имеет непосредственное отношение к безопасности проживания наших граждан, – отметил руководитель Регоператора капремонта Южного Урала Вадим Борисов.

По данным фонда капремонта, до конца текущего года можно будет заменить 212 лифтов Южного Урала. Львиная доля новеньких лифтовых кабинок окажется в Челябинске — здесь поставят 145 лифтов. Еще 57 лифтов порадует жителей Магнитогорска.

На сегодняшний момент уже приняты специальными комиссиями 44 из южноуральских лифтов. Вадим Борисов лично приехал в дома и оценил качество работ. На домах по адресу улица Котина №5 и 7 в каждом из четырех подъездов лифты уже эксплуатируются собственниками. Все механизмы сертифицированы и имеют индивидуальный паспорт. Для удобства жильцов предусмотрена визуальная индикация, голосовое поэтажное сопровождение, защита закрывания дверей при помехах в дверном проеме. Жители очень радовались новенькому лифту и обещали бережно относиться к дорогостоящему общедомовому имуществу.

- Работы по 2016 году выполнены неплохо, - подчеркнул Вадим Борисов. - Эту программу мы будем расширять, и уже в 2017 году минимальный план составит 500 лифтов.

Как отметили специалисты фонда капремонта, нормативный срок эксплуатации лифтового оборудования составляет от 25 до 32 лет. В капремонт лифтового оборудования, с его модернизацией, входит ремонт или полная замена лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации. Также, при необходимости, может производиться ремонт лифтовых шахт, замена приставных шахт, ремонт машинных помещений, ремонт или замена элементов автоматизации и диспетчеризация лифтового оборудования, и оборудование устройств, необходимых для подключения к действующим системам автоматизации и диспетчеризация лифтового оборудования.