Меню

Хочешь сдать нормы ГТО? Пройди диспансеризацию

16.12.2016 14:19


С 2017 года южноуральцы от 6 до 70 и старше смогут пройти тестирование в рамках Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Но сначала нужно получить справку от врача. Все, кому по результатам диспансеризации установлена первая группа здоровья, могут уверенно готовиться к стартам. А вот тем, кто не обладает отменным здоровьем (вторая и третья группа), придется заручиться разрешением спортивного врача. Но тут не исключены трудности.

- В Челябинской области всего 27 спортивных врачей, семь спортивно-физкультурных диспансеров и ни одного кабинета врачебного контроля, - озвучил проблему региональный министр спорта Леонид Одер. – Этот вопрос нам предстоит решать совместно с миндзравом области.
Всего на Южном Урале зарегистрировались на сайте ГТО и получили идентификационный номер почти 88 тысяч человек. Из них 11,5 тысяч прошли тестирование в этом году. Выполнили нормативы и получили золотые, серебряные, бронзовые значки 4276 жителей региона. А всего в России 290 тысяч значкистов.

- Нам есть к чему стремиться, - отметил Леонид Одер. – Особенно хотел бы обратить внимание на Челябинск: из городов-миллионников он занимает «почетное» место в нижнем ряду списка.

Подробности – в интервью с министром спорта Челябинской области, опубликованном в газете «Вечерний Челябинск» от 16 декабря и на сайте.