Меню

Администрация Копейска потеряла предприятие, снабжавшее город водой

16.12.2016 17:28


Не успел новый глава Копейска вступить в должность, как в городе разразился коррупционный скандал, который рискует выйти далеко за его пределы. В городе шахтеров сложилась угрожающая ситуация с водоснабжением и водоотведением. Так, муниципальное унитарное предприятие «Горводоканал-Копейск» вчера, 14 декабря, было официально ликвидировано. Его имущество намереваются передать в аренду частному лицу за странно малую сумму.

Тем временем копейский МУП оказался должен сотни миллионов рублей челябинскому МУП «ПОВВ». Жители Копейского городского округа, которые исправно оплачивают квитанции за ЖКХ, с недоумением спрашивают — неужели их лишат воды и снова поднимут тариф на воду? К слову, он здесь и так выше, чем в соседнем Челябинске. А челябинцы со своей стороны негодуют: кто вернет долги?

Напомним, что решение о ликвидации муниципального предприятия и передаче его имущества в аренду было принято на собрании кредиторов МУПа вчера, 14 декабря.

Главный из них - ЗАО «УК Горводоканал», владелец которого —копейский экс-депутат Николай Сединкин.
«Фактически принято решение прекратить водоснабжение и водоотведение всего Копейска и передать имущество города без проведения торгов организации, аффилированной к ЗАО «УК Горводоканал» - ООО «Водосбыт Центральный», - написал в своем обращении к губернатору Челябинской области Борису Дубровскому конкурсный управляющий МУПа Олег Артемов.

Городское имущество будет отдано в аренду частнику за символическую сумму 188, 6 тысяч рублей в месяц, которую установил сам частник. По оценкам экспертов, такое решение может иметь массу негативных последствий. Среди них чрезмерно завышенные тарифы для населения; бесконечные коммунальные аварии, поскольку предприниматели никак не заинтересованы в инвестициях в обновление обветшалой инфраструктуры. И этот скандал, который, по ряду признаков имеет коррупционную составляющую, начался буквально на третий день после инаугурации нового мэра Копейска Валерия Устинова. Совпадение?

Как рассказал сам глава Копейска сайту Полит74, решение об остановке деятельности МУПа принималось без него, хотя он присутствовал на начале этого заседания. Он видит ситуацию вполне законной и обещает, что проблем с водоснабжением и водоотведением Копейска не возникнет.

- Если это и законно, на первый взгляд, то только так, как выглядит на конечном этапе, - выразил свое мнение адвокат Андрей Коршунов, который подробно ознакомился с делом. - Как формировалась дебиторская задолженность, как появился мажоритарный кредитор, со всем этим нужно разбираться. Хорошо, если на каком-то этапе подключатся правоохранительные органы и будут проводить свое расследование. Не всегда, если с гражданско-правовой точки зрения все гладко и хорошо, это так же гладко и хорошо с точки зрения уголовной.

При этом МУП после нескольких лет такой работы остался с долгами перед челябинским МУП ПОВВ в размере порядка 280 миллионов рублей. Возникает закономерный вопрос: неужели исправно собираемые платежи с копейчан потерялись по дороге, и кто теперь оплатит эту громадную сумму оказанных услуг?