Меню

Хорошему управдому положена зарплата?

21.12.2016 12:20


Общественники хотят изменить положение председателей советов многоквартирных домов и превратить этот общественно-полезный труд в полноценную оплачиваемую работу. Забот у них действительно много: такие активисты играют роль посредников между жильцами и чиновниками сферы ЖКХ, а также управляющими компаниями: собирают жалобы на работу управдомов, вникают в ремонтные сметы и вычисляют, верно ли коммунальщики рассчитали жильцам плату за свет и воду. Однако из-за отсутствия денежной мотивации в главные по дому идут либо старушки, либо нечистые на руку местные жители. Последних, как сетуют общественники, управляющие компании либо подкупают – чтобы сидели тихо и не мешали воровать, либо напрямую включают в штат и за лоббирование своих интересов выплачивают законную зарплату.

Отметим, что зарплату управдомам можно платить вполне легально, нужно всего лишь принять это решение на общем собрании собственников. Однако таких реально существующих управдомов с официальной зарплатой — единицы. Эксперты предложили собственникам не пренебрегать таким способом сделать работу старшего по подъезду или дому привлекательнее для жителей.

Согласитесь, что если работа председателя совета многоквартирного дома станет оплачиваемой, за каждую такую вакансию начнут сражаться молодые трудоспособные граждане с хорошим образованием. Решать, сколько же платить своему управдому, собственники квартир смогут на общих собраниях. Однако скидываться придется всем домом и каждый месяц. При этом создавать новую строку в квитанции за ЖКУ не придется: недавние поправки в Жилищный кодекс позволили записывать подобные расходы в графу «Содержание дома». А для того, чтобы жители были уверены в грамотности председателей, их предлагается отправлять на специальные курсы по основам ЖКХ.