Меню

К планированию будущего Челябинска приглашают всех желающих

21.12.2016 16:30 - автор Надежда МЕДВЕДКИНА


В четверг, 15 декабря, прошла первая широкая стратегическая сессия «Практики, пути создания и внедрения стратегии мегаполиса». Мероприятие проведено с сугубо прикладной целью – подготовить участников работы над новой стратегией развития Челябинска. На открытом обсуждении собралось около 300 человек, но эксперты все еще могут присоединяться.

Стратегия развития Челябинска со временем повлияет на всех горожан, в этом можно не сомневаться. Но на сей раз внимания заслуживает и разработка плана: к ней решили пригласить всех желающих.

– Та стратегия, которая сегодня действует, была написана в кулуарах администрации, – отметил глава городской думы Станислав Мошаров. – Сегодня мы предлагаем совершенно другой подход. Новую стратегию должны писать мы все вместе: экспертные сообщества Челябинска, жители города и, конечно, наши специалисты. Должно проходить всенародное обсуждение, в процесс необходимо вовлечь как можно больше экспертов. Это позволит сделать новую стратегию качественной.

За последние полгода уже прошло несколько круглых столов по транспорту и развитию городской среды. Осенью состоялся дебютный выпуск Первого университета развития агломераций. Его студенты, молодые люди в возрасте от 18 до 30 лет, предложили семь проектов, которые можно осуществить в Челябинской агломерации. Не стоит удивляться, что речь в данном случае идет не только о стратегии города. Учитывая проект создания агломерации, представить будущее Челябинска невозможно без его ближайшего окружения. По сути, должно появиться два взаимосвязанных документа: стратегия социально-экономического развития для города Челябинска и для Челябинской агломерации.

– Каждый муниципалитет должен разработать свою стратегию развития, а на базе этих документов будет сформирована стратегия развития Челябинской агломерации, которая будет соответствовать также стратегии субъекта и России в целом, – пояснил Александр Вышегородцев, председатель думской комиссии по экономике, муниципальному имуществу и городской инфраструктуре.

На сегодняшний день создан стратегический совет, при котором существуют рабочие группы по разным направлениям. В их работе смогут участвовать специалисты, простые жители Челябинска, представители разных профессий и научного сообщества, которые захотят проявить активность.
– Начинается работа, в которой экспертам, специалистам, ученым-практикам отводится главенствующая позиция. Роль власти мы видим только как координатора и партнера в этом процессе, – подчеркнула заместитель главы Челябинска Наталья Котова.

Анкеты экспертов принимают в комитете экономики города (администрация Челябинска). Ограничений по срокам пока не ставят: предполагается, что эксперты смогут подключаться и на последующих этапах работы.