Меню

Минстрой выступил за прямые расчеты

29.12.2016 11:30


Специалисты Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства России предложили россиянам оплачивать ЖКУ напрямую поставщикам. Соответствующий законопроект был подготовлен в ведомстве на минувшей неделе и опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Документ обязывает россиян платить за свет, воду, газ и тепло напрямую поставщикам этих коммунальных ресурсов, минуя управляющие компании, ТСЖ и ЖСК, сообщил замглавы ведомства Андрей Чибис. В Минстрое рассчитывают, что в результате внедрения новой системы коммунальные платежи станут меньше, так как будет исключено посредническое звено в виде управляющей организации.

По мнению чиновников, таким образом сам механизм оплаты станет гораздо прозрачнее. Документом также предусматривается перерасчет размера платы за ЖКУ при несоответствующем качестве услуг. Например, если будет установлено, что вода была грязной еще до того, как попала в дом, ресурсоснабжающая организация должна будет сделать перерасчет. В противном случае отвечать будет обслуживающая организация.

По словам Андрея Чибиса, на счета УК должны поступать только деньги за ее услуги – уборку подъезда, текущий ремонт и тому подобное. Непосредственно плата за воду должна зачисляться на счет водоканала, за отопление – ресурсоснабжающей компании.

- Исключая управляющие компании из финансового потока, мы, во-первых, снижаем риски, а во-вторых, делаем рынок неинтересным для тех, чья бизнес-модель – не управлять жильем, а пытаться заработать на денежном потоке, – подчеркнул Андрей Чибис.

Минстрой придумал схему, как эти платежи объединить в одной квитанции, но расщепить на уровне банка. Есть и другой вариант - в единой квитанции будут указываться реквизиты нескольких компаний. При этом комиссия за оплату услуг ЖКХ не изменится, так как она зависит от суммы.