Меню

В преддверии Нового года специалисты компании «Челябинскгоргаз» переходят на усиленный режим работы

30.12.2016 11:30


Для обеспечения бесперебойного и безаварийного газоснабжения населения и промышленных потребителей в дни новогодних каникул в газораспределительных компаниях составлены и утверждены графики дежурства специалистов и слесарей ремонтных бригад, которые могут быть задействованы в случае возникновения нештатных ситуаций. Также для координации действий аварийных и ремонтных служб организовано круглосуточное дежурство руководителей и ответственных специалистов компаний. Кроме того, проведена проверка средств индивидуальной защиты и средств пожаротушения.

- Гарантия безопасности потребителей газа – это не только четкая работа наших служб, но и соблюдение элементарных правил использования газа в быту земляками. Мы убедительно просим жителей Челябинска и области быть внимательными при пользовании газовым оборудованием. В случае обнаружения запаха газа в любое время суток вызывать аварийную газовую службу, – отметил генеральный директор АО «Челябинскгоргаз» Владимир Серадский.

Служба 04 предупреждает:

Согласно правилам использования газа в быту запрещено оставлять без присмотра работающие газовые приборы (кроме приборов, рассчитанных на непрерывную работу и имеющих для этого соответствующую автоматику). Нельзя допускать к ним лиц, не контролирующих своих действий.
Нельзя допускать к газовым приборам маленьких детей и лиц, не прошедших инструктаж по безопасному использованию газа.
Нельзя пользоваться газовыми плитами для отопления помещений.
Нельзя заклеивать решетки вентиляционных каналов.
Жителям частных домов необходимо следить за исправностью дымоходов и вентиляционных каналов. При отсутствии тяги в них газовые приборы эксплуатировать нельзя.
Нельзя пользоваться печной газовой горелкой при закрытой вьюшке (шибере печи), чтобы продукты сгорания газа не скапливались в помещении.
Нельзя самостоятельно устанавливать или переставлять газовые приборы и баллоны.
Нельзя хранить баллоны сжиженного газа в квартирах, подвалах, на балконах и лоджиях.
Перед тем как пользоваться газовыми приборами, необходимо предварительно проветрить помещение. Форточки должны быть открыты во время работы приборов.
При запахе газа необходимо закрыть кран на приборе и перед прибором. Открыть окна, проветрить помещение. Нельзя зажигать спички, курить, включать и выключать электроприборы.
При появлении запаха газа необходимо срочно вызывать аварийную бригаду. Только сотрудники газовой службы с помощью специальных приборов и оборудования могут определить степень опасности ситуации и своевременно ликвидировать ее.

Служба 04 напоминает:

При обнаружении запаха газа необходимо незамедлительно сообщить об этом со стационарного телефона по номеру 04, с мобильного – 104.
Аварийно-спасательная служба АО «Челябинскгоргаз» работает круглосуточно, без перерывов и выходных дней.

Кстати

Проверку прошли не все

По указанию Минстроя России за минувшие две недели в стране провели массовую проверку газового оборудования в многоквартирных домах. В рейды вышли сотрудники региональных госжилинспекций. Всего было обследовано более миллиона зданий. Оказалось, что далеко не во всех домах оборудование находится в исправном состоянии. По итогам проверок выдано 9994 предписаниz, 48,3% от них уже устранены.

Как сообщил глава Минстроя России Михаил Мень, проверка проводилась в отношении 1 001 612 многоквартирных домов, оснащенных внутридомовым газовым оборудованием, по единичным случаям домов, в которых проверка еще не была проведена, контроль будет произведен в индивидуальном порядке.

– По итогам проведенных проверок установлено, что если 93,9% от общего количества многоквартирных договоров, оснащенных внутридомовым газовым оборудованием, имеют заключенные договоры на обслуживание и содержание внутридомового газового оборудования, то лишь порядка 23% домов имеют аналогичные договоры на содержание дымовых каналов и вентиляционных шахт, – рассказал Михаил Мень.

Среди основных нарушений, выявленных в ходе проверок, – отсутствие договоров, несвоевременное заключение договоров, отсутствие актов проведения проверок. В частности, Госжилинспекциями выдано 4588 предписаний об устранении нарушений норм обслуживания и технического состояния дымовых каналов и вентиляционных шахт (это 45,9% от общего числа выданных предписаний), в 73,3% из них отмечено нарушение или отсутствие тяги в дымовентиляционных шахтах, а также нарушение их герметичности и захламленность. В том числе были обнаружены разрушенные оголовки на чердачных помещениях, самовольное переустройство дымовентиляционных шахт. В 26,7% предписаний содержатся требования об устранении нарушений правил и норм технической эксплуатации дымовых каналов и вентиляционных шахт.

В 74,2% от общего числа выданных предписаний отмечена необходимость устранения нарушений правил и норм технической эксплуатации газового оборудования. Основными нарушениями являются: нарушение окраски и коррозия газопроводов, а также использование газопроводов в качестве опор для других устройств.

Более 54% от общего числа выданных предписаний также содержат требования устранить нарушения норм безопасности использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. 25,8% от общего числа выданных предписаний обязывают заключить договоры на содержание и обслуживание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.

Напомним, что 16 декабря вступил в силу закон «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и отдельные законодательные акты Российской Федерации», который наделяет правительство России полномочиями по установлению требований к лицам, осуществляющим техническое обслуживание внутри домового газового оборудования.

Закон вводит ответственность за нарушение правил газовой безопасности и расширяет ответственность за нарушение порядка обслуживания домов.

Минстрой уже разработал требования к лицам, осуществляющим обслуживание ВДГО.
– Этот перечень внесен в правительство, – сообщил Михаил Мень. – Важнейшие из требований – наличие квалифицированного персонала, специального оборудования и регулярная аттестация сотрудников.