Меню

ЖКХ-2017: какие изменения ждут челябинцев с 1 января

10.01.2017 13:04


zhkh.jpg

Цена капремонта

На Южном Урале был утвержден размер оплаты за капитальный ремонт на три года. В 2017 году он составит 7 рублей, в 2018 году – 7 рублей 40 копеек, в 2019 году – 7 рублей 80 копеек с одного квадратного метра общей площади жилья.

В 2016 году, напомним, минимальная стоимость капремонта одного «квадрата» составляла 6 рублей 70 копеек на один квадратный метр, в 2015 году – 6.4 рубля.

Вода и свет подорожали на 50 процентов

Вода и свет с 1 января 2017 года подорожали на 50 процентов. Платежи выросли на коэффициент 1.5 у тех, кто до сих пор не установил у себя индивидуальные счетчики. В сфере учета воды это каждая третья квартира, с учетом электричества ситуация намного лучше – счетчики есть у 95 процентов жителей. Квитанции с новыми цифрами придут уже в конце января.

Информация о штрафах была давно и не стала сюрпризом. Кроме того, в 2016 году такие потребители уже получали платежки с повышающим коэффициентом 1,4 к нормативу потребления. Коэффициент 1.5 обещали ввести еще летом прошлого года, однако перенесли на начало 2017 года.

Напомним, что штрафные санкции не коснутся тех жилых помещений, где нет технической возможности установить подобные счетчики.

ОДН-переход

Строчка общедомовые нужды (ОДН) исчезла из платежек с начала 2017 года в качестве коммунальной услуги и появилась в виде жилищной.

Чиновники надеются, что теперь на новую жилищную услугу ОДН будет установлен единый норматив для всего Южного Урала и сам платеж станет намного прозрачнее.

Осторожно, газ!

В связи с ростом числа аварий в многоквартирных жилых домах в конце минувшего года были проведены множество мероприятий для контроля за состоянием газового оборудования. Специалисты предложили сразу несколько ключевых изменений, к примеру, серьезно повысилась ответственность за ненадлежащее состояние газового оборудования.

Кроме того, был выдвинут ряд предложений о бесплатной замене старой газовой плиты на новую и даже полное отключение домов от газовой трубы. По мнению специалистов Ростехнадзора, например, замена газовых плит на электрические как в строящихся, так и в старых домах позволит обеспечить безопасность жителей.

Реформа мусора

Во всей России с 1 января 2017 года и в срок до 2019 года будет поэтапно введена новая система обращения с отходами. Южный Урал оказался одним из тех регионов, который готов одним из первых опробовать на себе новую схему обращения с мусором.

Напомним, что согласно законодательству, в каждом регионе разрабатывается территориальная схема и региональная программа, а также выбирается один или несколько Регоператоров по обращению с отходами. Они возьмут на себя весь цикл обращения с ТКО (твердыми коммунальными отходами) от сбора непосредственно во дворах до устранения свалок.

Штрафов ГИС ЖКХ пока не будет

Информационная система ГИС ЖКХ, о внедрении которой говорили весь минувший год, так и не была запущена в полную силу. Несмотря на обещания чиновников, что уже с 1 января 2017 года каждый россиянин сможет увидеть любую свою платежку в электронном виде, реализовать это в масштабах страны пока не удалось. Поэтому и заявления о том, что без этих электронных платежек можно не оплачивать квитанции ЖКХ, оказались, мягко говоря, преждевременными. Впрочем, как и обещание штрафовать за непредоставление этой информации.

Огромная громоздкая и неуклюжая система – уже третий вариант сбора информации об управляющих компаниях и ресурсоснабжающих организациях в масштабе страны. Ее ключевая проблема состоит в том, что в ГИС ЖКХ должно быть гораздо больше данных. В системе уже обнаружено большое число недоработок, которые намереваются исправить за предстоящие два года. Во всяком случае, согласно федеральному закону, который в конце минувшего года подписал президент Путин, все регионы должны запустить работу в системе в полном объеме до 1 июля 2019 года. Правда, обещают, что уже с 1 января 2018 года (а в городах федерального значения – с 1 января 2020 года), платежка будет считаться не предоставленной, если ее нет в ГИС ЖКХ.

Ипотека с новыми субсидиями

Правительство России рассчитывает продлить в этом году программу субсидирования ипотечных ставок, однако условия получения такого кредита будут изменены.

Как рассказал вице-премьер Дмитрий Козак, в данный момент чиновники обсуждают два варианта продления программы. Первый предусматривает изменение размера процентной ставки, второй - продление программы только для отдельных категорий граждан или программ.

Напомним, что программа «Ипотека с государственной поддержкой» была принята в марте 2015 года в качестве антикризисной меры. Изначально она была рассчитана на год, но потом ее продлили до 31 декабря 2016 года.

Схема теплоснабжения утверждена

Ну и последняя хорошая новость на этот раз – в конце 2016 года, а именно 14 декабря, в Министерстве энергетики РФ была одобрена схема теплоснабжения Челябинска до 2032 года.

Напомним, что схему теплоснабжения Челябинска разрабатывали с 2012 года для того, чтобы исполнить Федеральный закон от 27.07.2010 № 190-ФЗ «О теплоснабжении» и в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 22.02.2012 № 154 «О требованиях к схемам теплоснабжения, порядку их разработки и утверждения». Этот документ уже трижды отправляли в Минэнерго на согласование, однако в первые два раза документ возвращали для доработок и уточнений. Утвержденную схему теплоснабжения можно найти на сайте городской администрации Челябинска