Меню

В Челябинской области пройдет 3 этап ГТО

13.01.2017 16:02 - автор Михаил НИКОЛАЕВ


В Челябинской области стартовал третий этап внедрения Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». С 2016 года официально выполнять нормы ГТО могли жители нашей страны в возрасте от 6 до 29 лет. С января 2017 года претендовать на знак отличия ГТО могут абсолютно все возрастные категории (до 70 лет и старше).

Отметим, первым шагом к получению знака отличия комплекса является регистрация на сайте gto.ru, после чего каждому участнику присваивается уникальный идентификационный номер (УИН). На сегодняшний день на официальном сайте комплекса ГТО зарегистрировано более 102 тысяч южноуральцев. Из них почти 16,5 тысячи уже приступили к выполнению нормативов. Кроме того, 4996 жителей Челябинской области получили знаки отличия ГТО.

Комплекс ГТО состоит из 11 ступеней (в соответствии с возрастными группами населения от 6 до 70 лет и старше) и нормативов по трем уровням трудности, соответствующих золотому, серебряному и бронзовому знакам. Для получения знака отличия необходимо выполнить минимум восемь нормативов.

По словам министра физической культуры и спорта Леонида Одера, результаты работы по внедрению в области комплекса в 2016 году успешные, но сейчас стоит задача, не останавливаясь на достигнутом, активизировать работу и уделить особое внимание взрослому населению и качеству предоставляемых услуг.

В Челябинской области было открыто 50 центров тестирования ГТО, а также создана дирекция спортивно-массовых мероприятий и ВФСК ГТО, ставшая региональным оператором комплекса.

Напомним, комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) − полноценная программная и нормативная основа физического воспитания населения страны, нацеленная на развитие массового спорта и оздоровление нации.