Меню

Этап Кубка мира по фристайлу пройдет на Южном Урале

13.01.2017 17:30 - автор Михаил НИКОЛАЕВ


Этап Кубка мира по фристайлу в дисциплине ски-кросс состоится на Южном Урале. Состязания среди сильнейших фристайлистов мира пройдут на горнолыжном курорте «Солнечная долина» с 24 по 25 февраля.
Об этом заявил министр физической культуры и спорта Челябинской области Леонид Одер на первом в 2017 году совещании оргкомитета соревнований.

По его словам, этап Кубка мира состоится с вероятностью 99 процентов, один процент оставим под форс-мажор. Начинаем активную подготовку. Для участия в совещании мы пригласили руководителя Национальной горнолыжной лиги Сергея Анатольевича Назарова, с которым обсудим вопросы непосредственно спортивной части, работы служб горнолыжного курорта и программу для зрителей.

До недавнего времени проведение ранее запланированного в России этапа Кубка мира по ски-кроссу было под угрозой в связи с позицией Международного олимпийского комитета, который в начале декабря 2016 года продлил санкции в отношении России по поводу проведения в стране международных спортивных соревнований. Так, из Челябинска был перенесен финал Кубка мира по конькобежному спорту, который должен был пройти 10 − 12 марта в Ледовом дворце «Уральская молния». 

Из-за отмены других знаковых спортивных соревнований оргкомитет ставит задачу не просто провести Кубок, а сделать это по самому высокому классу. 

- Кубок мира – это не просто спортивное событие. Принимать мероприятие такого масштаба в «Солнечной долине» – большая честь. Готовится грандиозная развлекательная программа с участием шоу-номеров и артистов, выступающих на Олимпиаде в Сочи, − подчеркнул Леонид Одер. 

Сергей Назаров добавил, что трасса, на которой пройдут соревнования, является одной из самых сложных в Европе. «Я уверен в том, что здесь будет интересная борьба. Конечно, всем нужно приехать и поболеть за наших, сделать так, чтобы эти соревнования запомнились и спортсменам, и болельщикам, и организаторам, как хороший праздник большого спорта, − прокомментировал он. 

Билеты на 24 и 25 февраля уже поступили в продажу. Их можно приобрести в городских и зрелищных кассах или на сайте http://chel.kassy.ru, а также в кассах курорта «Солнечна долина». Билеты делятся на несколько категорий. Стартовая цена −100 рублей. 

Этап Кубка мира FIS по фристайлу в дисциплине ски-кросс пройдет в России впервые. По предварительным оценкам, в мероприятии примут участие 150 ведущих спортсменов из 29 стран мира. Сборная России получила на этап Кубка мира по ски-кроссу квоту на 24 спортсмена. Челябинскую область на предстоящем этапе Кубка мира будут представлять трое юношей и одна девушка.