Меню

В Челябинске завершились всероссийские соревнования по прыжкам в высоту и с шестом

16.01.2017 10:00 - автор Михаил НИКОЛАЕВ


В Челябинске завершились всероссийские соревнования по прыжкам в высоту и с шестом памяти почетного мастера спорта СССР Юрия Лукашевича и почетного гражданина города Челябинска Вячеслава Середкина. Мемориал по легкой атлетике прошел в столице Южного Урала в 35-й раз и собрал известных российских спортсменов.

Конечно, самыми яркими звездами, блиставшими в секторе прыжков в высоту в легкоатлетическом манеже Уральского государственного университета физической культуры, были олимпийский чемпион Лондона Иван Ухов и чемпионка мира Мария Кучина. Они оправдали звание лидеров и стали победителями соревнований. Ухов взял высоту 2,30 метра, Кучина – 1,94. В качестве призовых спортсмены получили по 50 тысяч рублей плюс бонусы по 30 тысяч за высокие результаты.

В прыжках с шестом первенствовали молодые спортсмены. Москвичка Мария Захаруткина взяла высоту 4,40 метра, 20-летний челябинец Тимур Моргунов показал достаточно высокий результат– 5,8 метра, обыграв при этом серебряного призера Олимпиады в Пекине, опытнейшего Евгения Лукьяненко.

Шестовики-победители получили призовые в размере 30 тысяч рублей, Моргунов к тому же - бонус в размере 20 тысяч рублей за высокий результат.
- Мемориал Лукашевича-Середкина, безусловно, входит в число лучших и сильнейших турниров России, - считает первый вице-президент Всероссийской федерации легкой атлетики, олимпийский чемпион Пекина Андрей Сильнов. – Мне, к сожалению, в свое время не удалось его выиграть, не всегда это получается. Тем не менее хочу поблагодарить тех людей, которые его проводят. Такие соревнования необходимы.

Напомним, Юрий Николаевич Лукашевич − один из самых прославленных тренеров Челябинской области по прыжкам в высоту, двукратный чемпион России. После трагической гибели его воспитанники по собственной инициативе организовали мемориал Лукашевича. В соревнованиях принимали участие будущие олимпийские чемпионы и призеры Олимпийских игр, такие как Тамара Быкова, Елена Елесина, Елена Слесаренко, Анна Чичерова, Ярослав Рыбаков, Андрей Сильнов, Иван Ухов. Летом 2012 года трагедия оборвала жизнь Вячеслава Середкина, главного мецената мемориала. Министерством спорта Челябинской области, областной федерацией легкой атлетики было принято решение с 2012 года именовать соревнования «Мемориал Юрия Лукашевича – Вячеслава Середкина».