Меню

Когда приборы учета не нужны: Минстрой разъяснил исключения из правил

19.01.2017 12:25


Минстрой России дал свои пояснения, что обязанность по оснащению домов приборами учета не распространяется на собственников помещений ветхих и аварийных объектов. При этом законодательство не содержит запрета на установку приборов учета в таких объектах при наличии технической возможности, но не допускает отнесение расходов на установку приборов учета на собственников жилых помещений.

Как указывает Минстрой, показания законно установленных приборов учета в ветхих и аварийных объектах могут использоваться ресурсоснабжающими организациями (РСО) для определения объема и стоимости потребленных энергоресурсов. При этом в случае ухудшения эксплуатационных характеристик здания, приводящих к невозможности обеспечения точной фиксации потребления энергоресурсов и обслуживания приборов учета, РСО должна исключить использование показаний учета в таких многоквартирных домах.

По мнению Минстроя, РСО вправе использовать показания коллективных приборов учета, установленных ими в ветхих и аварийных домах для определения объема и стоимости потребленных энергоресурсов на общедомовые нужды. Однако размер обязательств собственников и управляющей компании по оплате потребленных энергоресурсов ограничен утвержденными нормативами потребления. Также Минстрой указывает, что в случае отсутствия приборов учета в аварийных и ветхих домах применение повышающих коэффициентов при расчете размера платы за коммунальные услуги неправомерно.