Меню

ГЖИ поставит каждый счетчик на учет

20.01.2017 12:00


Государственная Дума Российской Федерации приняла в первом чтении законопроект, наделяющий органы Госжилнадзора полномочиями по контролю за приборами учета коммунальных ресурсов. В соответствии с этим документом региональные жилищные инспекции смогут привлекать ресурсоснабжающие компании к административной ответственности за уклонение от установки общедомовых приборов учета.

Напомним, что в настоящее время согласно федеральному законодательству обязанность по установке общедомовых приборов учета возложена на ресурсоснабжающие организации. В соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях полномочия по составлению протоколов и рассмотрению дел о необоснованном отказе или уклонении от их установки, замены и эксплуатации возложены на Федеральную антимонопольную службу. Таким образом, органы Государственного жилищного надзора, отвечающие за соблюдение жилищного законодательства, не имеют возможности самостоятельно привлекать к ответственности за уклонение от установки приборов учета ресурсоснабжающие компании.

Проект Федерального закона «О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях (в части уточнения полномочий органов государственного жилищного надзора) позволит устранить этот пробел.

- Установка и корректное обслуживание приборов учета позволяет повысить эффективность использования коммунальных ресурсов и сократить затраты собственников на ЖКХ, в том числе за счет снижения внебалансовых затрат ресурсов, - отметил замглавы Минстроя России, главный государственный жилищный инспектор Андрей Чибис. - Наделение жилищных инспекций полномочиями контроля поможет увеличить долю домов, оснащенных приборами, и обеспечить правильность их эксплуатации.

Напомним, что статья 4.5 КоАП определяет срок привлечения к административной ответственности за такие правонарушения длиной два месяца. При выявлении нарушения жилищная инспекция направляет в течение 30 дней информацию в ФАС, которая в свою очередь также в течение 30 дней должна рассмотреть поступившую информацию. Из-за высокой загруженности этих организаций зачастую сроки не выдерживаются, поэтому привлечь к административной ответственности правонарушителей становится трудно.