Меню

Куда в Челябинске пойти на выходных 21-22 января

20.01.2017 18:00 - автор Андрей ВАГАНОВ


ВАТРУШКИ И СКАКАЛКИ

Мода на тюбинги охватила город – теперь не найти района, в котором бы не был организован прокат «ватрушек». В торговых центрах перед новогодними праздниками залежи надувных средств для катания изрядно поредели. Но зима не вечна. И вот уже некоторые вспоминают про старые добрые скакалки…

МАСТЕР-КЛАСС

По старой привычке называть все на иностранный манер и для прыжков через скакалку придумали наименование – роул скиллинг. В субботу в наш город приезжает многократный призер чемпионатов России, победитель кубка Москвы, участник чемпионата мира по этому виду спорта Константин Жижин. Он проведет мастер-класс для тех, кто хочет отточить мастерство прыжка. В программе: разновидности трюков со скакалкой, скоростные и силовые программы, командные прыжки через скакалку.
Участие бесплатное.
21 января, спортивно-развлекательный центр «Миллениум» (Салютная, 25, тел. 223-22-83). Начало в 13.00.

ИГРА

Полуразрушенное танковое училище опять становится площадкой для игры в «войнушку». Задача – захватить флаг противника с минимальными потерями. Снаряжение можно взять напрокат или прийти со своим. На протяжении всей «операции» ведется фотосъемка. Тел. для связи: 777-71-12, 8-919-120-29-28.
21 января, ул. Монакова, 1а.

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ ИГРА

Точнее, если следовать определению из «Википедии», «салонная психологическая пошаговая ролевая игра с детективным сюжетом». Называется все очень просто – «Мафия», а придумал ее, кстати, отнюдь не итальянец, а россиянин, будучи студентом МГУ. Постепенно популярность игры выросла. И теперь проводятся целые чемпионаты. А в кафе NewTime Челябинск – очередная игра 21 января.
Запись в группе во «ВКонтакте»: vk.com/mafiozi174.

АКТЕРСКОЕ МАСТЕРСТВО

Это нужно не только тем, кто хочет стать актером. Тренинги помогают снять внутренний зажим, лучше справляться с выступлениями на публике. В программе субботнего мастер-класса: традиционные актерские разминки, развитие актерского внимания, воображения и фантазии, а также импровизации.
Ведущий – актер Челябинского государственного Молодежного театра Алексей Согрин.
21 января, ул. Карла Маркса, 81. Начало в 18.00.

РОДИТЕЛЬСКИЙ КЛУБ

Встреча с психологом в клубе родителей 22 января. Тема – «Как правильно общаться с ребенком». Ведущая Юлия Свахина, выпускница психологического факультета ЮУрГУ.
Подробности по телефону 8-951-118-80-44.

ДЕТСКИЙ МУЗЕЙ

«Живопись каменного века» (5+)
Занятие для всех желающих. Участники будут постигать тайны наскальной живописи и попытаются взглянуть на мир глазами первобытного художника. Каждый сможет создать свое произведение в «пещерном» стиле.
По предварительной записи!
Отправить заявку можно по электронной почте: detskiy_musey@mail.ru. В заявке нужно указать тему занятия, фамилию, имя, возраст ребенка и количество сопровождающих взрослых.
Записаться можно в закладке «Обсуждения»: vk.com/topic-79255357_32011189, нажав на кнопке «ответить». А также по телефону: 727-75-46.

ВЫСТАВКИ

Живопись Кирилла Бородина
Художник много путешествует, потому в экспозиции представлены работы, написанные в Китае, Таиланде. Автор рисует и бродячих собак, и восточных красавиц, и традиционные пейзажи и натюрморты.
Выставочный зал Союза художников.

«Щелкунчик – дорогою сказки»
Целую выставку чудесных вещей представляет Государственный исторический музей. На этой выставке можно узнать про то, как в Германии встречали Рождество и украшали елку, про то, какие бывают орехи, про игрушки и то, как их раньше делали, про художников кукол и их текстильные фантазии.
Государственный исторический музей Южного Урала.

«Марк Шагал. La Bible»
В творчестве Марка Шагала важнейшее место занимают его иллюстрации к Библии. Мастер начал создавать их в 1930-е годы, а закончил уже после Второй мировой войны. Для создания этой серии Марк Захарович специально овладел техникой цветной литографии, продемонстрировал поистине уникальное видение Библии. Произведения, помимо мудрости и величия Священного Писания, вмещают в себя простую и вечную теплоту и камерность отдельных библейских рассказов.

В экспозиции представлены 40 литографий, иллюстрирующих Библию, и 12 литографий из серии «Окна Иерусалима», которые являются эскизами витражей для синагоги при медицинском центре в Иерусалиме.
Музей искусств.

КОНЦЕРТ

«Диалоги с Моцартом»
Концерт, посвященный гениальной музыке Моцарта, которая, если верить ученым, улучшает самочувствие человека, поднимает жизненный тонус и даже улучшает память, зрение и слух.
В программе: произведения Моцарта для голоса, скрипки и клавира (так в эпоху классицизма назывались клавишные инструменты), а также фантазии и вариации на оперные, песенные и инструментальные темы Моцарта, написанные композиторами XIX – XX веков.
Зал камерной и органной музыки, 21 января в 18.00.

Карл Орф. «Кармина Бурана»
«Кармина Бурана» – это сборник стихов, написанных на средневековой латыни и старонемецком языке. Композитор Карл Орф подредактировал стихи и сочинил к ним музыку, которая по традиции исполняется оперными певцами в сопровождении хора и симфонического оркестра. Свою версию этого произведения создал и челябинский оперный театр.
Театр оперы и балета, 22 января в 18.00.

ТЕАТР

«Станционный смотритель»
Спектакль создан на основе «Повестей Белкина». Странно переплетаются судьбы станционного смотрителя Самсона Вырина, таинственного Сильвио из повести «Выстрел», романтических героев «Метели» и даже самой «гоголевской» фантазии Пушкина под названием «Гробовщик».
Театр им. Н.Орлова, 21 января в 18.00.

«Двенадцатая ночь»
Шекспир очень любил иронизировать над тем, что в театре его времени все женские роли играли молодые юноши. В пьесе «Двенадцатая ночь» он изобразил девушку, которая переодевается в мужское платье, поступает на службу к некоему аристократу и… влюбляется в него. Представляете задачу для актера?
Театр «Манекен», 21 января в 11.00.

«Распутник»
Пьеса Эрика-Эмманюэля Шмитта о великом философе Дени Дидро. Впрочем, один из авторов «Французской энциклопедии» изображен не как кабинетный ученый, но как глава семейства, который некстати заводит роман на стороне, при этом предостерегая взрослую дочь от любовных увлечений…
Камерный театр, 22 января в 18.00.

КИНО

«Ла-Ла Ленд»
Фильм, уже получивший несколько премий «Золотой глобус» и заставивший вспомнить о классических мюзиклах Голливуда. История любви джазового пианиста и начинающей актрисы в городе грез и грехов – Лос-Анджелесе. (16+)

«Почему он?»
Классическое противостояние отца невесты и жениха дочери. Однако если учесть, что фильм снят в стиле похабной комедии, становится понятно, что издеваться над этой ситуации будут не по-детски… (16+)