Меню

В Челябинске состоялся митинг памяти, посвященный Дню снятия блокады Ленинграда

31.01.2017 10:00 - автор Ирина ЯББАРОВА


В минувшую среду, 25 января, на Ленинградском мосту Челябинска состоялся памятный митинг, посвященный Дню снятия блокады Ленинграда. Участие в памятном мероприятии приняли депутаты Законодательного собрания Челябинской области, Калининского района Челябинска, представители городского общественного объединения «Блокадное братство», жители города.

Участники митинга вспомнили о тех страшных 900 днях блокады северной столицы, о героизме ее жителей, о тех, кто умер от голода, погиб во время эвакуации — о каждом, чья жизнь так или иначе связана с блокадным Ленинградом.

Как обратил внимание вице-спикер регионального парламента Александр Журавлев, Челябинск и Ленинград связаны единой судьбой, ведь именно на Южный Урал были эвакуированы более 20 тысяч ленинградцев. И неслучайно было принято решение присвоить мосту через реку Миасс по проспекту Победы имя «Ленинградский», а в мае 1999 года здесь был установлен одноименный памятник — как дань уважения героическому подвигу жителей блокадного Ленинграда. К слову, в городе на Неве одна из улиц названа в честь нашего города — Челябинская.

- Для меня важна сама по себе эта памятная дата, а еще люди, которым пришлось пережить те страшные годы, - заметила депутат Калининского района Евгения Глухова. - С них можно и нужно брать пример — пример мужества, силы и любви к родине, к жизни вообще. И это главная традиция, которую они так старательно передают молодому поколению, учат ценить свою родину, которая представляет собой не просто клочок земли, а корни и память своих родных. Они учат нас ответственности за мир, уважению семейных ценностей, сохранению своих традиций.
Памятный митинг завершился возложением цветов к стеле, установленной на Ленинградском мосту.