Меню

Сто мест выделено южноуральцам на Всемирный фестиваль молодежи

31.01.2017 17:00 - автор Оксана ВЕЛИКАЯ


На прошлой неделе был опубликован указ президента Российской Федерации «О подготовке и проведении XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов». В целях подготовки и проведения фестиваля сформирован организационный комитет, председателем которого был назначен первый заместитель руководителя Администрации президента РФ Сергей Кириенко. К текущему моменту во всех регионах России созданы региональные подготовительные комитеты, которые займутся формированием делегаций российских участников.
XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов станет крупнейшим международным событием в области молодежного взаимодействия. Он пройдет с 14 по 22 октября 2017 года в Сочи. Предполагается, что в фестивале примут участие порядка 20 000 участников, из них половина – граждане иностранных государств всех пяти населенных континентов Земли, более 150 государств. Фестиваль объединит наиболее прогрессивную молодежь планеты – лидеров молодежных некоммерческих организаций, представителей творческих профессий, инженеров, журналистов, преподавателей и ученых, политиков и многих других. Ряд зарубежных стран сформируют свои делегации составом свыше 250 представителей.

В минувший четверг, 19 января, прошло совещание челябинского регионального подготовительного комитета Всемирного фестиваля молодежи и студентов, где обсудили проведение информационной кампании, составление календаря событий, а также утвердили комиссию по очному отбору участников.

Проводить собеседования и формировать список делегации Челябинской области будет команда из 15 человек, в число которых вошли представители министерства образования и науки региона, руководители общественных организаций и представители крупных вузов области. По предварительным данным, первые собеседования пройдут уже в марте и продлятся до окончания официального отбора. Отметим, что участниками фестиваля от нашего региона могут стать 100 молодых людей, подавших заявку на сайте http://www.russia2017.com/ и прошедших заочный и отборочный этап.

У любого желающего уже сейчас есть возможность внести свой вклад в реализацию этого масштабного проекта: можно провести свое мероприятие, посвященное ВФМС, или же стать волонтером самого фестиваля или международного парада в Москве. Заявки на волонтерство принимаются до 28 февраля и проходят отбор во Всероссийском подготовительном комитете.

Подробная информация о фестивале на сайте http://www.russia2017.com, официальная группа РПК Челябинской области: https://vk.com/wfysrpc74.