Меню

Челябинский цирк отремонтируют к саммитам ШОС и БРИКС

02.02.2017 11:02 - автор Наталья АНИКИНА


Реконструкция намечена на 2018 год. В планах – капитальный ремонт здания, обновление зрительного зала, установка нового оборудования и строительство гостиницы для цирковых артистов. Об этом сообщил генеральный директор «Российской государственной цирковой компании» Дмитрий Иванов на встрече с губернатором Борисом Дубровским.

– Здание цирка строилось 40 лет назад, общежитие – еще раньше, и тогда все это вполне органично вписывалось в окружающий городской ландшафт, – отметил Борис Дубровский. Сейчас внешний вид общежития диссонирует даже с существующей окружающей обстановкой, считает губернатор. Но в ближайшие годы эту территорию возле набережной реки Миасс ожидают кардинальные изменения. К предстоящим в 2020 году в Челябинске саммитам ШОС и БРИКС здесь должны построить конгресс-холл, гостиницу и медиацентр.

– Нужно радикально улучшить внешний вид действующих зданий и сооружений, включая здание цирка. И определиться со зданием общежития, – пояснил Борис Дубровский.

С предложением главы региона согласился генеральный директор «Российской государственной цирковой компании» Дмитрий Иванов. Он сообщил, что полная реконструкция челябинского цирка с изменением архитектурного облика и заменой технологического оборудования запланирована на 2018 год. Существующее общежитие для цирковых будет снесено. На его месте решено построить дорожную развязку. Новую гостиницу построят ближе к зданию цирка, сообщает пресс-служба главы региона.