Меню

Почему челябинцы не пьют воду из под крана

08.02.2017 12:30 - автор Людмила БАННОВА


На минувшей неделе челябинцев взбудоражили результаты опроса, который проводили социологи челябинского филиала РАНХиГС. По их данным, всего три процента горожан не боятся пить воду из-под крана. Стоит ли пить питьевую воду из собственных кранов или ее необходимо дополнительно очищать – разбираемся вместе со специалистами водоочистки.

На вопрос «Пьете ли вы воду из-под крана?» 3,2% челябинцев ответили утвердительно. Всего было опрошено 700 горожан. При этом в анкете указывался возраст и социальный статус – чаще всего готовность употреблять сырую воду высказывали мужчины среднего возраста с общим средним, специальным и неполным высшим образованием. По социальному положению это также был крепкий середнячок – рабочие, военнослужащие, студенты и предприниматели с уровнем материальной обеспеченности ниже среднего. Интересно, что больше всего положительных ответов на этот вопрос дали жители Металлургического района.

Однако большинство, а именно более 48% опрошенных, уверены, что питьевую воду нужно обязательно фильтровать. За кипячение проголосовали почти 30% опрошенных. Отстаивают воду около 9% челябинцев. Минимальный процент проголосовавших заявили, что воду из центрального водопровода пить вообще нельзя. Преимущественно это были молодые люди с высшим образованием.

Однако права ли образованная молодежь? Ответ дает начальник санитарно-лабораторной службы МУП ПОВВ Валентина Аксенова.

– МУП «Производственное объединение водоснабжения и водоотведения» Челябинска ежедневно осуществляет проверку качества питьевой воды на соответствие нормативам (СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества»).

Происходит это сначала на очистных сооружениях водопровода МУП ПОВВ – контроль очищаемой воды там осуществляется ежечасно на всех этапах очистки ресурса и непосредственно перед подачей воды в город. Вода, подаваемая в город, соответствует действующим нормам, более того, очистка воды происходит с запасом от предусмотренных СанПиНом нормативов.

Далее идет этап проверки воды на внешних городских сетях водоснабжения. Проверка производится центральной химико-бактериологической лабораторией МУП ПОВВ, куда раз в сутки с семи главных насосных станций и с 50 точек, утвержденных рабочей программой, из разных районов города доставляется питьевая вода для анализов. Забор воды на пробы берется как с крупных магистральных водоводов, так и с водоводов малых диаметров всех районов города. Поэтому качество воды подтверждено на нескольких уровнях.

В случае жалоб на качество воды, которая течет непосредственно из крана, жителям следует обратиться в жилищную организацию, обслуживающую дом (УК, ТСЖ, ЖСК), для проверки качества воды на внутренних сетях: зачастую ненадлежащее качество воды обусловлено состоянием внутридомовых труб.

Напоминаем также, что качество холодной и горячей воды имеет разные нормативы и контролируется разными организациями: МУП ПОВВ Челябинска отвечает за холодное водоснабжение, теплоснабжающие организации – за горячую воду.

Наш небольшой опрос в редакции показал, что большинство коллег все же стараются использовать фильтры или кипятить воду перед употреблением. Лишь единицы рискуют пить воду напрямую из крана. Однако, судя по постоянно контролируемому качеству сырой воды, все это не более чем перестраховка.