Меню

Челябинцев просят не выбрасывать елку в контейнеры для мусора

08.02.2017 16:13


+++SAM_2568.JPG

Каждый год в конце января в Челябинске повторяется одна и та же история. После отгремевших праздников горожане избавляются от главного атрибута праздника – новогодней елки. С середины месяца и вплоть до весенних праздников контейнерные площадки в буквальном смысле ломятся от обилия пожелтевших деревцев, мешая проходу, проезду, выбрасыванию мусора. Но самое главное – зачастую они заполняют собой целый контейнер, мешая этот самый мусор вывозить.

Век пушистых красавиц (сосенок, пихт, елей) недолог и едва доходит до месяца. После покупки в середине или конце декабря выбранное прекрасное деревце неизменно начинает желтеть и осыпаться, принося кучу мороки в ежедневной уборке. Поэтому она редко доживает до традиционных генеральных уборок на майские праздники. Обычно эстафета под названием «выкинь елку» заканчивается к 8 марта. Согласитесь, тогда всем сразу станет приятно: прекратятся бесконечные уборки осыпавшихся иголок, станет меньше пыли и освободится куча места. Однако как выбирать, так и выбрасывать елку тоже нужно уметь правильно.

Самый плохой вариант – засунуть деревце в контейнер. Пакеты с мусором уже едва поместятся между ее веточек, а при вытряхивании контейнера обязательно порвутся, опрокидывая свое содержимое куда угодно, но только не в бак мусоровоза. К сожалению, мы не знаем, каковы настоящие причины подобного «елочного безобразия», но в МУП «ГорЭкоЦентр» уже который год фиксируют этот достоверный факт – елку горожане методично пихают прямо в бак.

К слову, в то время, когда горожане отдыхали на новогодних каникулах, городские службы, в том числе и МУП «ГорЭкоЦентр», работали в усиленном режиме. Во время праздничных и выходных дней нагрузка на «ГорЭкоЦентр» увеличивается, так как существенно возрастает количество отходов. Для обеспечения чистоты в городе мусоровозы работали без перерывов и выходных, было увеличено количество рейсов, созданы дополнительные бригады для ручной подборки мусора. За первые две недели нового года вывезено около десятки тысяч тонн бытовых отходов. Для сравнения: за 14 обычных, не праздничных дней на городскую свалку вывозится чуть больше десяти тысяч тонн мусора. Получается, что на каникулах горожане мусорят практически в два раза больше обычного.

Но вернемся к елкам. Именно после 14 января челябинцы начинают массово выбрасывать ставшие ненужными деревца. И специалисты МУП «ГорЭкоЦентр» советуют, как сделать это правильно. Елки не стоит складывать в контейнеры, в том числе и в контейнеры для крупногабаритного мусора, так как это ведет к их быстрому переполнению. Ставшие ненужными деревья нужно оставлять на контейнерной площадке или возле нее. Их подберет специальная бригада, которая ежедневно занимается вывозом крупногабаритного мусора. Они вручную закинут каждую елку в кузов обычной «газели» и вывезут на свалку. Жалко, но что поделать – новогодняя сказка кончилась. И настоятельно рекомендуем порадовать свою супругу сейчас, чтобы в ближайшие недели не слышать ежедневно: «Дорогой, когда ты вынесешь елку?»