Меню

Счета на тепло поставлены на контроль

08.02.2017 18:00


26 января в Москве прошла рабочая встреча по проблеме резкого роста в Челябинской области счетов на тепловую энергию для собственников нежилых помещений. Встреча состоялась между экспертами «ОПОРЫ России» во главе с президентом организации Александром Калининым и главным государственным жилищным инспектором России Андреем Чибисом

О тарифах

Напомним, что в конце прошлого года в Челябинской области собственники нежилых помещений, расположенных в жилых домах, начали жаловаться на резкий рост платы за тепло – суммы счетов увеличились от двух до 11 раз. Анализ показал, что повышение связано с изменением методики расчетов, которое было введено изменениями, внесенными в постановление правительства РФ № 354 от 29.06.16 г. По новой методике владельцы коммерческих помещений, даже оборудованных приборами учета, будут платить не только за собственное потребление, но и за все тепло, входящее в дом, по нормативам, исходя из занимаемой площади.

В обсуждении сложившейся ситуации приняли участие множество федеральных и региональных экспертов. По мнению участников, встреча прошла достаточно продуктивно: удалось донести жалобы предпринимателей до федерального министерства, озвучить все те предложения, которые были выработаны совместно с коллегами на заседании рабочей группы в Челябинске.

– В первую очередь Андрей Владимирович обратил внимание на то, что в других регионах такого резкого скачка нет, и подчеркнул, что нужно обязательно проверить, что именно произошло в Челябинской области, – отметил Александр Калинин. – На Южном Урале состоится проверка специалистов Государственной жилищной инспекции.
По словам Александра Калинина, эксперты «ОПОРЫ России» считают, что не исключено, что Челябинские коммунальные тепловые сети могут нарушать российское законодательство, требуется соответствующая проверка.

– Постановление № 603 вводит новые правила, согласно которым предприниматель оплачивает теплопотребление не только по повышенному тарифу, который в Челябинске в 1,5 раза больше, чем тариф для населения, но и ЧКТС выставляет предпринимателю к оплате Гкал еще и за общедомовое потребление, причем все по тому же более высокому тарифу, – продолжает Александр Калинин. – Но ведь мы говорим о жилом доме, соответственно, тариф за общедомовое теплопотребление должен быть таким же, как для населения. Плата за общедомовое потребление электричества и воды рассчитывалась всегда именно так. На каком основании ЧКТС выставляет стоимость общедомовых Гкал по тарифу для прочих потребителей (более высокому) – неясно. Мы хотим, чтобы Челябинская госжилинспекция в этом разобралась, и, в случае нашей правоты, был произведен перерасчет с начала отопительного сезона.

Напомним, что ранее Челябинское УФАС также заявило о создании рабочей группы по проверке действий ЧКТС, которая позволит органам власти и бизнес-сообществу проверить действия МУП «Челябинские коммунальные тепловые сети» на предмет правильности расчета выставляемых счетов.

На встрече обсудили и вопрос начислений за теплоснабжение в подвальных помещениях, не оборудованных приборами отопления. Было озвучено предложение о внесении в 354-е постановление правительства от 06.05.2011 г. корректировок, касающихся начислений за теплоснабжение в подвальных помещениях, не оборудованных приборами отопления. Сейчас, по факту, такие подвалы неотапливаемы, но начисления производятся по нормативу или по общедомовому прибору учета, исходя из площади помещения. По мнению экспертов, к таким помещениям должен применяться понижающий коэффициент или отдельные нормативы потребления, либо оно вообще должно быть исключено из расчетов, при наличии полной теплоизоляции общедомовых магистралей. Кстати, большая часть жалоб от предпринимателей поступила именно от владельцев таких нежилых помещений. В течение 10 дней такие предложения будут сформулированы и направлены заместителю министра.

И о счетчиках

Еще один немаловажный вопрос, который был озвучен, касается всех собственников жилых и нежилых помещений – обязать ресурсоснабжающие организации устанавливать общедомовые приборы учета в многоквартирных жилых домах. Сейчас собственники домов, не оборудованных приборами учета, оплачивают услуги по нормативу, который, на наш взгляд, завышен. Накануне в Челябинске состоялась встреча руководителей челябинской «ОПОРЫ России» с сенатором Олегом Цепкиным, на которую были приглашены Станислав Мошаров – председатель городской думы города Челябинска, Семен Миттельман – заместитель председателя Законодательного собрания Челябинской области, Артем Артемьев – председатель совета ЧОО «ОПОРА России».
По мнению Станислава Мошарова, юридические лица могут решить проблему отсутствия ОПУ, купив и установив общедомовой прибор учета, затем выставить счет управляющей компании, которая распределит стоимость прибора на всех жильцов дома и таким образом в течение нескольких лет компенсирует предпринимателю его затраты.

Однако бизнес не готов нести такие расходы.
– Цены на общедомовые счетчики начинаются от 280 тысяч рублей, – уточнил Артем Артемьев. – Для малого и микробизнеса, с учетом отсрочки, такие расходы неподъемны. Кроме того, это приведет к увеличению счетов и у жильцов. Мы готовы платить за фактически использованное тепло, но брать на себя затраты на обслуживание, которые не относятся к нашей непосредственной деятельности, мы не можем. Это задача обслуживающих компаний. В частности, ОПУ должны устанавливать ресурсоснабжающие организации – в Челябинске это МУП «ЧКТС.

Таким образом, в течение 10 дней «ОПОРА России» направит главному государственному жилищному инспектору свои предложения по изменению федерального законодательства. В Челябинске же на следующей неделе челябинское отделение «ОПОРЫ России» планирует собрать ресурсоснабжающие организации, управляющие компании, сотрудников государственной инспекции, членов Общественной палаты Челябинской области, предпринимателей и экспертов в области ЖКХ для выработки дополнительных предложений и внесения для обсуждения в Минстрой РФ.