Меню

Челябинцам рассказали, как идти к стоматологу без страха и стоит ли экономить на детях

09.02.2017 14:30 - автор Наталья ФИРСАНОВА


zuby.jpg

Около 73 процентов российских детей до 12 лет уже имеют кариес, к 15 годам их число увеличивается до 83 процентов. По данным главного стоматолога областного минздрава Ильи Сандакова, в прошлом году из 700 тысяч южноуральских детей примерно 350 тысяч побывали на плановом осмотре, из них 150 тысяч нуждались в санации полости рта. Однако не все смогли вылечить зубы. Не у каждого родителя есть возможность отвести ребенка в платную клинику. А попасть на прием к стоматологу по полису ОМС непросто: проблема очередей в поликлиниках по-прежнему остается острой. В пяти районах Челябинской области детских специалистов вообще нет.

В Челябинске бесплатную помощь можно получить в областной стоматологической поликлинике - там работает большое детское отделение, которое оказывает услуги по полису ОМС. Стоматологические отделения и кабинеты также открыты в 14 детских поликлиниках города. Хирургическую помощь детям оказывают в стоматологических поликлиниках № 1 и 6. Но этого недостаточно. Отметим, что детская стоматология испытывает кадровый дефицит. С 2000 года в Южно-Уральском государственном медицинском университете работает стоматологический факультет, который ежегодно выпускает порядка 80 специалистов. Из них в детскую стоматологию идут в лучшем случае два-три человека.

Кто остановит кариес

Между тем, по словам президента стоматологической ассоциации России Владимира Садовского, порядка 96 - 98 процентов детского населения страны нуждается в лечении зубов. Одно из самых распространенных заболеваний – кариес. Но его развитие можно предотвратить.

- Самое простое, что могут сделать родители, - два раза в год, через каждые шесть месяцев, приводить ребенка на профилактический прием к детскому стоматологу. Это требует значительно меньших временных и финансовых затрат, чем лечение, - говорит главный стоматолог Челябинска Елена Мозговая. - Безусловно, только врач определит показания к лечению, установит возможные причины, которые в последующем могут привести к развитию того или иного стоматологического заболевания, например болезней пародонта.

Профилактика, считают эксперты, единственный способ, который позволяет защитить зубы от разрушения, избежать расходов на дорогостоящее лечение, восстановление и протезирование в будущем. В связи с этим возникает необходимость в подготовке кадров для профилактической стоматологии. Этот вопрос обсуждается как на региональном, так и на федеральном уровне. Стоматологический гигиенист – специальность достаточно новая для нашей страны. Профессионалов не хватает. Вместе с тем сегодня гигиенисты весьма востребованы на рынке труда. Именно они помогают поддерживать здоровье и чистоту зубов.

- Важно максимально стимулировать медицинские организации к приему на работу стоматологических гигиенистов, - отмечает Владимир Садовский. – Но в нашей стране их всего лишь несколько тысяч, в то время как в США количество гигиенистов превышает число стоматологов.

Улыбка по зубам

…В ближайшие месяцы стоматологическая помощь станет максимально доступной для детей и подростков от 7 до 18 лет из нескольких городов и районов Челябинской области. Челябинск стал первым городом-миллионником, который вошел в благотворительную программу «Детские улыбки России». На Южном Урале она стартовала в конце января, будет действовать в течение первого квартала 2017 года. Программа адресована детям из многодетных, неполных семей, а также из семей безработных. Кроме того, она призвана помочь детям с ограниченными возможностями здоровья.

- По субботам родители с детьми будут приезжать в детское отделение дорожной стоматологии, - поясняет начальник управления организации медицинской помощи детям и матерям министерства здравоохранения Челябинской области Людмила Подлубная. – Участниками программы станут 270 ребят из ближайших к Челябинску территорий – Сосновского, Еткульского районов, Копейска, Коркино. Списки от главных педиатров мы получили, родители проинформированы. В дальнейшем работа с пациентам продолжится в наших медицинских учреждениях.

Юных участников благотворительной программы проконсультируют детский врач-стоматолог и ортодонт, специалисты проведут комплекс профессиональной гигиены, при необходимости ребятишками вылечат кариес, организуют ортодонтическое обследование. Профилактические мероприятия позволят свести к минимуму риск развития кариеса и болезней пародонта.

Что касается челябинских детей из малообеспеченных семей, то у них в ближайшее время также появится возможность бесплатно пройти профилактический осмотр и вылечить больные зубы. О расширении благотворительной программы сообщил главный стоматолог регионального минздрава Илья Сандаков:
- В управлении социальной защиты населения администрации города Челябинска уже составляют списки детей, которые смогут участвовать в нашей программе. Я надеюсь, в скором времени они будут приглашены на прием в областную стоматологическую поликлинику.

Пять предметов, которые помогут защитить детские зубы:
• зубная щетка,
• паста,
• зубная нить,
• ополаскиватель для полости рта,
• жевательная резинка без сахара для использования после каждого приема пищи.

По словам экспертов, грамотное применение этих гигиенических средств позволит на 40 процентов снизить риск развития кариеса.

Кроме того, раз в полгода ребенку рекомендуется посещать кабинет стоматологического гигиениста.

Фото Вячеслава НИКУЛИНА