Меню

Учет показаний счетчиков будет вестись по воздуху

10.02.2017 12:00


Переписывать на бумагу показания счетчиков электричества, горячей и холодной водоснабжения будет не нужно. В России готовится законодательная база для удаленного и автоматического сбора этих данных. Соответствующий пункт есть в проекте «дорожной карты» по развитию отечественных информационно-телекоммуникационных технологий, в том числе индустриального Интернета.

Мы уже рассказывали о том, что специалисты Минэнерго совместно с Минстроем и ФАС России намерены разработать поправки в закон «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности...». Цель — переход к дистанционному сбору данных о потреблении ресурсов ЖКХ. Изменения предлагается подготовить до октября 2017 года.

Для передачи данных расхода электроэнергии, горячей и холодной воды, а при необходимости и газа придется оснащать домохозяйства специальными счетчиками, подключенными к Интернету. Как именно будут подключать эти устройства к Сети — пока неизвестно, детали разработают позже. Есть вариант, что данные со счетчиков можно выгружать, например, через домашнюю сеть Wi-Fi или оснащать подобные приборы SIM-картами. Самый оптимальный и массовый способ сбора данных — подключение к специальным низковольтным сетям. Для этого необходимо установить специальную антенну, которая обеспечит связь в радиусе нескольких километров. Все приборы, попадающие в ее зону действия, смогут выгружать данные в Сеть, например, раз в сутки.

Информацию можно будет автоматически загружать в Государственную информационную систему жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ). Пользователь, зайдя на портал, сможет увидеть, сколько денег он должен уплатить, и при желании произвести оплату онлайн.

Переход на новую систему учета должен быть добровольным, однако подобные новшества наверняка будут простимулированы льготными условиями. Кроме того, с такими технологиями будет намного сложнее обмануть прибор жучком, магнитом или механической смоткой показаний.