Меню

Читатели пишут: дворы потухших фонарей

14.02.2017 16:00 - автор Подготовила Наталья ФИРСАНОВА


76.jpg

- Зимой с наступлением сумерек наш дом на проспекте Победы, 346, оказывается во власти тьмы, - пишет Елена АБРАМОВА. - Единственный источник света, лампочки под козырьком, освещают только дверь в подъезд. Но стоит отойти на несколько шагов от дома, как попадаешь в непроглядную темноту. Она, как магнит, притягивает хулиганов, ищущих легкую наживу. В прошлом году, например, в нашем дворе у подростка отобрали сотовый телефон. К жильцам приходил участковый, опрашивал возможных свидетелей происшествия. Был случай, когда неизвестные, скрывавшиеся под покровом мглы, напали на женщину, отняли сумку. А сравнительно недавно угнали автомобиль. Автовладельцы оставляют машины во дворе, но из окон нереально увидеть, что происходит на парковке. Ведь темное время суток, все покрыто мраком.

Во дворе хорошая детская площадка, оборудована территория для спортивных игр. Но по вечерам они пустуют. Родители не рискуют отпускать ребятишек на улицу. Недалеко от нашего дома находится школа № 115. Утром дети идут на уроки, а те, кто учится во вторую смену, возвращаются домой в полной темноте. Освещения нет не только у нас, но и в соседних дворах, возле пятиэтажек. В то же время чуть в стороне, в девятиэтажном доме по улице Молодогвардейцев, 37, установлены мощные осветительные приборы.

Мы попытались решить вопрос дворового освещения, обращались в свое ЖЭУ № 17. Но там к нашей проблеме отнеслись достаточно равнодушно, объяснив, что за отсутствие света во дворе не отвечают. Что остается делать жильцам? Тихо мириться и вооружаться карманным фонариком для освещения дороги к дому, терпеть и ждать очередного ЧП? Но разве это выход?

P.S. Фотокор «Вечерки» выехал по указанному в письме адресу. Во время фотосъемки к нему подошла местная жительница, сердито заметила: «Чего вы тут снимаете? Ну нету у нас освещения во дворе и никогда не было. Даже фонарных столбов нет. Не видите что ли?»

Проявляйте инициативу

Кто поможет вывести неосвещенные дворы из сумеречной зоны? Этот вопрос мы адресовали ПЖРО Курчатовского района.

– Мы отвечаем за техническое состояние многоквартирных домов, в том чисел за освещение входных дверей подъездов, – прокомментировал заместитель директора по связям с общественностью Сергей Нестеров. – Пять-десять лет назад над козырьками подъездов многих жилых домов устанавливали мощные светильники, так называемые гусаки. Но когда в квитанциях появилась новая графа «общедомовые нужды», жильцы многих домов стали отказываться от таких светильников, поскольку нужно оплачивать потребляемую электроэнергию. А это дополнительные расходы для жителей.

81.jpg

Как вариант решения проблемы дворового освещения Сергей Нестеров предложил жителям написать коллективное обращение на имя главы города Евгения Тефтелева. Чем больше подписей будет собрано, тем больше шансов быть услышанными. Заявление можно сразу отнести в администрацию Челябинска или передать наказ депутату районного совета.

В настоящее время в городе формируется новая программа по благоустройству дворов, на проект выделяются деньги. И главное – сами жители могут проявить инициативу, внести свои предложения.

Кроме того, если собственники многоквартирного дома желают, чтобы во дворе появились фонари, которые будут освещать детские площадки, парковку и другую территорию, можно обращаться в Управление дорожных работ города Челябинска, по адресу: Комсомольский проспект, 4. Как пояснил заместитель главного энергетика Валерий Мелешко, в учреждении готовы рассмотреть возможности внутридворового освещения. Для этого жителям нужно написать заявление на имя директора МБУ УДР Сергея Ивановича Агаркова. К заявлению приложить имеющиеся документы, если, например, собственники уже обращались в ЖЭУ и получили письменный ответ. После рассмотрения на территорию направят бригаду, которая оценит возможность установки фонарных столбов.

Фото Вячеслава НИКУЛИНА.