Меню

Долги за ЖКХ останутся на совести собственников

16.02.2017 12:00


Законодатели предлагают отменить ответственность руководителей ТСЖ, ЖК и ЖСК за долги собственников. В Госдуму на днях был внесен законопроект № 89454-7, которым предлагается отменить материальную ответственность руководителей ТСЖ, ЖК и ЖСК за неоплату или несвоевременную оплату собственниками обязательных платежей.

Для этого предлагают ввести исключения в пункт 1 статьи 53.1 Гражданского кодекса РФ, который предусматривает ответственность лица, выступающего от имени юридического лица, за доказанные недобросовестные и незаконные действия. Также статьи Жилищного кодекса РФ будут дополнены соответствующими исключениями. В пояснительной записке законодатели указывают, что в настоящее время с руководителя организации, а также с иных органов управления организации может быть взыскана та задолженность, что образовалась у этой организации.

Однако если в коммерческих организациях такие меры оправданны и позволяют привлекать руководство за те убытки, которые возникли из-за ненадлежащего управления организацией, то в жилищных объединениях долги, как правило, возникают не по вине руководства ТСЖ, ЖК, ЖСК. В основном все долги возникают по причине задержки оплаты за услуги ЖКХ собственниками, и даже суды тут мало чем могут помочь, так как исполнение судебного акта можно просто игнорировать. Кроме того, долги возникают из-за переноса на них ОДН, а также тех долгов, что имеются у собственников МКД по коммунальным платежам. Получается, что за их долги в данный момент отвечают рублем председатели правления ТСЖ, ЖК и ЖСК. Законотворцы считают эту меру неоправданной и не соответствующей аналогичным нормам закона, которые касаются органов управления коммерческих организаций.