Меню

Голосование за худшую УК в Челябинске продолжается

16.02.2017 18:02


Жители Южного Урала все еще могут проголосовать за самую худшую управляющую компанию региона. Данный сервис действует уже больше года на сайте Gkx74.ru. Итоги подобного антирейтинга освещаются в виде ежеквартального отчета.

По мнению инициатора данного голосования, коммунального омбудсмена Анатолия Вершинина, подобное народное голосование поможет южноуральцам сделать правильный выбор в пользу той или иной управляющей организации. При этом работу УК можно оценить по восьми критериям. Например, собственники квартир могут отметить, довольны ли они качеством обслуживания своей УК; предоставляет ли компания отчет о расходовании денег жильцов; очищают ли работники УК двор и кровлю от снега и наледи и так далее.

– Мы рассчитываем, что народное голосование поможет более объективно определять управляющие компании, которые нарушают права собственников жилья, – прокомментировал коммунальный омбудсмен Южного Урала Анатолий Вершинин. – Первые итоги голосования этого года мы подведем в конце марта.

Отметим, что все данные передаются в региональную жилинспекцию. Кроме того, многие управляющие организации спешат провести работу над ошибками, чтобы не попасть в коммунальный антирейтинг. Немаловажно, что на этом сайте можно не только поругать, но и похвалить ту организацию, которая действительно это заслужила.

Напомним, что по итогам прошлого года лидером антирейтинга горожане назвали ГК «АЖК», в которую входит три управляющие организации – «АЖК-М», «АЖК-1» и «Экодом». На второй строчке – ООО «Жилкомсервис». Также в десятку худших коммунальщиков попали ООО «Коммунальный сервис», ООО «ДЕЗ Калининского района», ООО «УК Ленинского района», УК «Созвездие», «Ремжилзаказчик» Металлургического района», ОАО «МЖКО» и УК «Южуралстройсервис». В голосовании прошлого года приняли участие более 20 тысяч южноуральцев.