Меню

За капремонтом можно будет проследить онлайн

17.02.2017 10:30


Минстрой России рекомендовал региональным операторам по капитальному ремонту вести фото- и видеонаблюдение за ходом проведения работ в режиме реального времени, рассказал глава ведомства Михаил Мень.

Согласно приказу Минстроя, региональным операторам капитального ремонта рекомендуется вести фото- и/или видеонаблюдение проводимых работ. Это касается как видимых работ (таких, как ремонт фасада), так и скрытых, выполнение которых вызывает у собственников больше всего вопросов.
- Наша цель – сделать проведение капитального ремонта полностью открытым и понятным для любого потребителя, - рассказал Михаил Мень. - Проверить на чердаке, заменили ли строители стропила, готов далеко не каждый. А вот проверить фото- и видеоотчет на сайте регоператора могут практически все. Принятая мера будет полезна и самому регоператору: установка видеонаблюдения обеспечит круглосуточный контроль за работой подрядчика и поможет более оперативно реагировать на устранение аварийных ситуаций.
Подобные проекты уже реализованы в Ямало-Ненецком и Дагестанском автономном округе и в Москве. В 2016 году онлайн-проект «Дневник одного дома» был реализован фондом капитального ремонта Самарской области.

В свою очередь регоператор капремонта на Южном Урале призывает собственников активнее подключаться к работам. Руководитель регионального оператора капитального ремонта Вадим Борисов особое внимание уделил схеме взаимодействия участников процесса капитального ремонта – органов местного самоуправления, регионального оператора, управляющих организаций и собственников.

- Все стороны процесса должны знать свои права и обязанности и их выполнять, - подчеркнул он. - Именно конструктивное взаимодействие приведет к эффективному расходованию средств из фонда (общего котла или спецсчета) и качественному капитальному ремонту многоквартирных домов в Челябинской области. Важно, чтобы южноуральские собственники осознанно взяли на себя бремя ответственности за собственное имущество и принимали активное участие на всех этапах работ, в том числе выполняли контролирующие функции.

Наиболее активно в этом процессе участвуют собственники, открывшие на МКД спецсчета. Так, на 1 января 2017 года таких счетов было 8,1%, или 1607 домов в Челябинской области. По данным регоператора, на 1 января 2018 года их будет уже 10%, или 1968 домов во всех муниципальных образованиях региона.

- По оценкам регоператора, в целом процедура проведения капитального ремонта МКД составляет 2,5 года, - рассказал Вадим Борисов. - Первоначально данные для включения многоквартирных домов в краткосрочный план предоставляют органы местного самоуправления. Также обязательной является процедура осмотра дома для подтверждения необходимости ремонта. Только после этого проводится рассылка предложений о проведении работ жителям-собственникам МКД и проведение собраний собственников. Далее формируется и утверждается краткосрочный план, а также проводятся сами работы и их приемка.

После утверждения программы проводится проектирование работ и подбор подрядных организаций на конкурсных условиях.

Вадим Борисов отметил, что одним из важных факторов успешного и качественного проведения ремонтных работ является активная позиция собственников и вовлеченность их в процесс. Так, например, высокая собираемость взносов в муниципальных образованиях позволяет увеличивать объемы капремонтов год от года.

Для справки: в 2016 году по Челябинской области начислено обязательных взносов на капремонт 3977,1 млн рублей. По состоянию на 10 февраля прошлого года было оплачено 3067,3 млн рублей. Уровень собираемости средств собственников с начала отчетного периода составляет 77,13%. Напомним, что в 2015 году собираемость была 58,74%.