Меню

Советский район рассказал о своих точках притяжения

17.02.2017 11:00 - автор Андрей ВАГАНОВ


Район с ностальгическим названием протянулся от самого центра до поселка АМЗ. Как ни странно, его границы почти не захватывают территорию Шершневского бора, куда регулярно ходят гулять обитатели домов по улице Воровского, даже не ведая, что, перейдя через дорогу, оказываются на территории района Центрального… Впрочем, свои центры притяжения есть и в Советском…

Городской сад имени А.С. Пушкина

++14-02-17-042.jpg

Волею судеб один из старейших скверов города, в свое время носивший имя «сад общественного собрания», сохранил статус отнюдь не районного значения. Часто здесь проходят мероприятия городского масштаба: праздники, гулянья, выставки… Конечно, театральные пьесы здесь уже не ставят, но вот оркестр по воскресеньям играл по-прежнему (по крайней мере, летом).

Из зимних развлечений здесь популярен прежде всего каток, который заливают с 20-х годов ХХ века. И сегодня здесь катаются горожане, работает прокат, а из репродуктора раздается веселая музыка.

За катком – парк аттракционов, тоже с давней историей. Колесо обозрения и качели-лодочки здесь стояли еще в эпоху социализма, а затем появились новомодные американские горки и прочие аппараты для издевательства над вестибулярным аппаратом. Одно время обсуждалась идея о сносе прилегающих к территории парка складов, чтобы расширить его с выходом на улицу Елькина… В результате склады действительно были снесены. Но на их месте построили… жилой дом, как раз с видом на колесо обозрения.

Не получила пока развития и идея реконструкции расположенного рядом с парком старинного элеватора, еще дореволюционной постройки. Не так давно на общественные слушания был вынесен наконец проект, но он скорее разочаровал, так как предлагал изменить исторический облик здания уж чересчур радикально.

Таким образом, парк еще остался в своих границах, программа развлечений в нем осталась почти на прежнем уровне, окрестности (со стороны ул. Елькина) по-прежнему выглядят как помесь промзоны со стройплощадкой.

++14-02-17-056.jpg

Сквер имени Колющенко


После переименования завода по производству дорожных машин он больше не носит имя революционера, большевика и основателя Красной гвардии в Челябинске Дмитрия Колющенко. Бывший заводской Дворец культуры ныне муниципальный, но прилегающий к нему сквер, открытый в недавнем прошлом, все же сохранил значимое имя нашей истории.

Когда-то небольшая роща рядом с дворцом была стихийным местом для гуляния тех, кто не хотел или не мог бегать, прыгать или играть в футбол на близлежащем стадионе. В сложные времена сквер все больше зарастал, а стадион фактически разрушался. Однако в начале нового века был приведен в порядок стадион, здесь появились новые трибуны, футбольное поле…А затем в 2013 году тогдашний глава города Сергей Давыдов торжественно открыл обновленный сквер.

С «одичавшими» деревьями тогда поступили решительно – вырубили их под корень, посадив новые. Установили детский городок, сцену для проведения массовых мероприятий. К открытию не успели сделать скамейки, но сегодня они уже стоят на всех аллеях сквера. Правда, деревья пока не разрослись (прошло мало времени), и единственным на сегодняшний день большим зеленым пятном является уцелевшая после новогодних праздников елка. Рядом – традиционные фигуры Деда Мороза и Снегурочки, а также символ года – Петух (почему-то с косой). С горки даже в будние дни катаются дети – и само сооружение, и лед на нем в отличном состоянии.

Так что, несмотря на впечатление пустоты из-за отсутствия деревьев, здесь, по крайней мере, нет бросающихся в глаза куч невывезенного снега, наползающих на территорию новостроек или объектов общепита.

++14-02-17-022.jpg

Пляж на Шершневском водохранилище


У входа установлена специальная табличка – «Пляж Советского района». Но расположен он совсем не там, где заканчивается оживленная улица Кузнецова. Путь к этому пляжу – проход между двумя заборами, на которых заботливо развешены таблички «Частная территория! Въезд запрещен». Очевидно, так владельцы коттеджей, построенных неподалеку от водоема, защищаются от наплыва отдыхающих летом, поскольку мест для парковки машин рядом явно мало.

Зимой здесь картина другая: приехавшие на подледный лов рыбаки оставляют свои авто прямо на заснеженном пляже. Те, кто не является автовладельцем, идут пешком с ближайшей маршрутной остановки, везя рыбацкий скарб на обычных санках.

Снег пока покрывает и ресторан «Весла», то есть летнюю террасу без окон и дверей, и сдающиеся в аренду мангальные зоны (столы с лавками), и раздевалки, и покосившуюся, как Пизанская башня, спасательную вышку. «Центр притяжения» здесь явно маловат для масштабов Советского района, а его развитие поднимает неизбежные вопросы об организации парковки, какого-то регулирования движения по узкой дороге…

++14-02-17-013.jpg

Продолжение следует.

Преследующее нас в предыдущих «рейдах» ощущение бесхозности в Советском районе отступило. Очевидно, что у всех осмотренных территорий есть хозяева, которые поддерживают чистоту и порядок. Но, встроенные в систему существующих улиц, проездов и коммуникаций, «точки» явно имеют определенные ограничения в развитии. А места для чего-то нового просто нет.


Фото Вячеслава НИКУЛИНА.