Меню

В городском бору Челябинска предлагают провести генеральную уборку

20.02.2017 11:15 - автор Надежда МЕДВЕДКИНА


О том, что Челябинский городской бор — любимейшее место отдыха и гордость мегаполиса, можно не распространяться, и так все знают. Однако одно дело — ценить бор, и совсем другое — содержать его в порядке. С этой задачей справиться не так просто.

Депутаты ЗСО предложили с наступлением весны взять быка за рога и прибраться в бору. Причем не просто собрать бумажки и бутылки по краю леса, а провести качественную генеральную уборку, в том числе почистить карьеры.

Конечно, силами нескольких активистов и за день-другой с такой задачей не справиться. Территорию нужно будет разбить на участки (по сути, это уже сделано: городской бор состоит из 49 кварталов) и за каждым закрепить ответственных - предприятие или общественную организацию. С несколькими компаниями уже провели предварительные переговоры. Предприятия обещали выделить людей, грузовые машины, трактор — все, что нужно для полноценной генеральной уборки. Проект открыт и для новых участников - присоединиться может любой, кто захочет проявить добрую волю. Кварталы намерены распределить таким образом, чтобы каждый мог подключиться к работе по мере сил: кто-то сможет взять на себя только сбор мусора, а кто-то — предоставить технику, чтобы его перевозить. Приглашают к участию и общественников. Для общественных организаций экологического профиля это неплохой шанс заявить о себе и на деле показать энтузиазм. Возможно, память об участниках уборки закрепят в бору на будущее.

- Мы можем расставить информационные аншлаги: «Такое-то предприятие принимало участие в уборке этого квадрата» или «Этот квадрат содержит в порядке общественная организация...», - обратил внимание один из авторов идеи, депутат ЗСО Михаил Махов. - В целом такие вещи делаются от души, от сердца, поэтому мы не думаем, что тут нужны большие бонусы. Ведь участники уборки потом сами пойдут в этот парк гулять с детьми.
Идею обсудили с главным управлением лесами: в среду, 15 февраля, прошло первое совещание. Для проекта это важный этап: лесоводы лучше всего знают, что, а главное, как можно сделать в бору. Кроме того, некоторые работы (например, уборку валежника) законодательно имеет право проводить только управление лесами.

Как рассказал начальник главного управления лесами области Виктор Блинов, с мая прошлого года в городском и Каштакском борах работают бригады уборки. Работники срезают сухостой, дважды в неделю (в понедельник и в пятницу) собирают мусор на тропах, подновляют малые формы. Но, откровенно говоря, для бригады из шести человек прибрать целый бор — задача непосильная. Работники могут максимум содержать его в приличном состоянии. Не хватает и техники. Так что предложение об уборке было горячо одобрено. Поддержало его и министерство экологии.
- Бюджет выделяет определенные средства на уборку городского бора, но, учитывая большую площадь и огромную популярность леса, этого явно недостаточно, - отметила заместитель министра Лидия Рахимова.

Пока проект находится на стадии обсуждения — у него еще даже нет официального названия. Работы «в поле» начнутся в конце апреля — начале мая, когда сойдет снег и земля подсохнет. Конечно, первых результатов хотелось бы добиться уже к 9 Мая, но полномасштабную уборку за такой срок не провернуть — придется продолжать весной и летом.

В первоочередных планах — уборка леса справа от ул. Худякова, на наиболее посещаемой территории, где проходит тропа ветеранов. Но в принципе планируется охватить весь городской бор, а в перспективе, возможно, даже заняться Каштакским. Кроме того, речь уже заходит о том, чтобы в рамках уборки подновить кое-где посадки. Возникла мысль по дороге от памятника Курчатову создать аллею камней, музей минералов под открытым небом. Впрочем, об этом говорить пока рано - сначала нужно взять первую планку.
- Мы не хотим привязывать проект ни к каким политическим партиям, ни к каким датам, - отметил Михаил Махов. - Единственный ориентир — это наш городской бор. Нужно собраться и всем вместе привести его в порядок.