Меню

В память о погибших в Афгане южноуральцы возложили цветы

20.02.2017 13:00 - автор Ирина ЯББАРОВА


15 февраля на Аллее Славы в Челябинске состоялась церемония возложения цветов и венков к памятнику «Доблестным сынам Отечества», посвященная Дню памяти воинов-интернационалистов, погибших в афганской войне.

В мероприятии принимали участие губернатор Челябинской области, руководитель аппарата губернатора и областного правительства Евгений Голицын, вице-спикер Законодательного Собрания Челябинской области Александр Журавлев, первый заместитель главы Челябинска Наталья Котова, командир гвардейского авиационного соединения, начальник челябинского гарнизона Владимир Корякин, настоятель Свято-Троицкого храма отец Евгений. Также на церемонии присутствовали руководители и представители военных и правоохранительных органов, члены семей Героев Российской Федерации, погибших защитников Отечества, руководители и представители ветеранских и других общественных организаций области, ветераны войны, боевых действий и военной службы, жители города и области.

28 лет назад закончился вывод советских войск из Афганистана. Через афганскую войну прошло более полумиллиона советских солдат и офицеров. Свой воинский долг выполнили и южноуральцы. Более десяти с половиной тысяч наших земляков принимали участие в этой войне, более 180 солдат и офицеров из Челябинской области погибли на чужой земле, защищая интересы нашего государства.

За мужество и героизм, проявленный в ходе боевых действий в Афганистане, орденами и медалями были награждены более двух тысяч южноуральских военнослужащих. Двое наших земляков - генерал-полковник Валерий Востротин и полковник Валерий Бурков - были удостоены высокого звания Героя Советского Союза.