Меню

В Челябинской области вводят институт общественных инспекторов охраны природы

21.02.2017 09:30 - автор Надежда МЕДВЕДКИНА


Право формировать институт общественных инспекторов природы появилось с 1 января 2017 года. Однако представление об инспекторах и их обязанностях у общественности пока смутные. Как работать общественным инспекторам и чем они могут помочь надзорным органам, обсудили на круглом столе «О взаимодействии некоммерческих экологических организаций с надзорными органами в рамках общественного экологического контроля».
Не надо думать, будто работа общественных инспекторов станет чем-то совершенно новым. Любой гражданин страны, а также НКО имеют право зафиксировать нарушение (несанкционированную свалку, причинение вреда водным источникам и так далее) и отправить информацию о нем в надзорный орган. Причем тот обязан отреагировать на обращение. Собственно, как заявили представители некоммерческих организаций, работающих в сфере экологии, у них нет проблем со сбором данных или с приемом информации в надзорных органах.

Профильные учреждения, в свою очередь, очень рассчитывают на поддержку.
- Безусловно, с учетом сокращения числа госслужащих общественный контроль выходит на первый план, - отметил руководитель областного управления Росприроднадзора Виталий Курятников. - Мы не сможем решить ни один из вопросов, которые перед нами сейчас стоят, без поддержки общественных организаций и активных граждан.

Приходится признать: при существующем объеме кадров сотрудники Росприроднадзора физически не могут обойти все места складирования снега, проверить все территории на наличие свалок. Именно в этом направлении могли бы проявить и зачастую проявляют себя общественники - как представители организаций, так и частные лица. Однако вопрос не только в наличии поддержки, но и в ее уровне и системности. К сожалению, одной доброй воли для полноценного сотрудничества подчас бывает недостаточно.

- Мы часто просим граждан, которые обращаются к нам с жалобами, проехать с нами и указать конкретное место, - рассказала заместитель министра экологии Лидия Рахимова. - Дело в том, что иногда нам действительно трудно найти несанкционированную свалку, расположенную где-нибудь в поле, по письменным указаниям. Но граждане не всегда соглашаются. И это можно понять: у них свои дела, работа. Тем не менее хотелось бы большей слаженности.

Некоммерческие организации в этом смысле более ответственны и дисциплинированны, с ними удобнее работать. Однако и от новой помощи в лице инспекторов надзорные органы не отказываются. На них рассчитывают не только в плане проверочных рейдов: общественные инспектора природы также могут взаимодействовать с населением при организации субботников, помогать в воспитании заботливого отношения к природе. Также им предложат участвовать в посадках деревьев, причем не только в городе.

Поскольку инспекторы природы должны быть ответственными помощниками, к ним сформируют специальные требования. В частности, возраст не менее 18 лет (предлагается, возможно, даже поднять до 21), скорее всего — отсутствие судимости. Также будет играть роль территориальная принадлежность: логично, если инспектор — местный уроженец и знает на своей территории каждый камень. Кроме того, Росприроднадзор рассчитывает на инспекторов с высшим, возможно даже профильным образованием, которые смогут пройти собеседование по важным вопросам. На такого помощника можно положиться, его можно пригласить на серьезное мероприятие.

Конечно, Росприроднадзор и министерство экологии по-прежнему будут реагировать на обращения всех граждан и вести с ними работу независимо от статуса. Общественные инспекторы природы будут работать в этой сфере более плотно и с большей ответственностью.