Меню

Челябинск встал на лыжи

22.02.2017 09:56 - автор Михаил НИКОЛАЕВ


_DSC6452.jpg

В Челябинске прошли ХХХV Всероссийские массовые соревнования по лыжным гонкам «Лыжня России-2017». Старт этого мероприятия был запланирован на 11 февраля, но из-за сильных морозов в регионе был перенесен. Погода на этот раз была комфортной, и на лыжные трассы вышло более семи тысяч горожан и гостей города. «Лыжня России-2017» по традиции проводилась на территории Челябинского государственного университета.
Самым позитивным оказался забег дошколят на 100 метров. Малыши порадовали своих родителей и зрителей неподдельными эмоциями, азартом и старанием. Кстати, самому маленькому участнику соревнований было всего три года, самому старшему – 85 лет.

_DSC6702.jpg

По традиции на «Лыжне России» проводился VIP-забег на дистанции два километра. В нем приняли участие самые спортивные важные персоны – министр спорта области Леонид Одер, его заместитель Виталий Якушев, глава администрации Советского района Челябинска Михаил Буренков, начальник управления по физической культуре, спорту и туризму Евгений Иванов, проректор Уральского государственного университета физической культуры Петр Галкин, первый заместитель главы города Юрий Параничев и другие.

Конечно, никто не ждал от VIP-персон каких-то выдающихся результатов, ведь главное в этом забеге –личный пример, участие. И в этом смысле все получилось. Да и сами участники этого забега получили удовольствие.
- Пробежал с удовольствием, вначале было трудно, но потом продышался, значит, есть еще силы, - улыбался после финиша Леонид Одер. – Еще раз убедился, что челябинцы любят спорт, посмотрите, сколько народу вышло на лыжню. Чувствуется атмосфера праздника.

- Лыжи – не мой конек, - признался после завершения дистанции Евгений Иванов, - но все равно решил пробежать дистанцию. Между прочим, перед соревнованиями заглянул на лыжную базу в парке Гагарина. Удивился, сколько народу там катается на лыжах, но не участвует в «Лыжне России». Хотя это все лучше, чем лежать дома на диване.

_DSC6590.jpg

Завершилась «Лыжня России-2017» массовыми забегами районов города.