Меню

Челябинск благоустроят студенты

27.02.2017 12:00


Студотряды примут непосредственное участие в том, чтобы сделать наш город чище, красивее и благоустроеннее. По мнению федеральных чиновников, люди гораздо больше ценят результаты своего собственного труда, и мы на практике видим, что те дворы, где жители принимают хотя бы минимальное участие в благоустройстве и содержании общих территорий, выглядят намного лучше, чем те, где жители в эти процессы не вовлечены.

Напомним, что в рамках приоритетного проекта «ЖКХ и городская среда» по всей стране будут внедрены единые принципы благоустройства и формирования комфортной городской среды. Согласно им всеми регионами страны должны быть утверждены региональные программы благоустройства, во всех муниципалитетах с населением от 1000 человек утверждены современные правила благоустройства и внедрены принципы общественного соучастия в проектах формирования комфортной городской среды. Соответствующее постановление правительства от 10 февраля 2017 года № 169 было инициировано Минстроем России.

Ключевое условие представления субсидии – создание эффективных инструментов общественного участия и контроля. Во всех муниципалитетах и на уровне субъекта будут создаваться общественные комиссии, обладающие широким кругом полномочий, в том числе контрольных. Выбор проекта благоустройства дворов будет проводиться только на основании инициативы самих жителей: при разработке проекта благоустройства двора собственникам квартир будет предлагаться меню с двумя категориями работ – обязательный минимум и дополнительные опции. По этому меню жители сами будут выбирать, проводить только базовые работы или делать расширенный объем благоустройства, но принимать в проекте активное участие.

План благоустройства дворов должен быть синхронизирован с краткосрочными планами проведения капитального ремонта и замены инженерных сетей и прочими строительными работами. Кроме того, чиновники предлагают активно привлекать к этим работам студенческие строительные отряды. По данным замминистра строительства и ЖКХ Андрея Чибиса, уже более 3,5 тысячи студентов заявили о желании принять участие в этом проекте.