Меню

Тысяча лифтов пойдут в Челябинске под замену

03.03.2017 09:07


Лед тронулся. В Челябинске и на территории области в 2017 году будут заменены или капитально отремонтированы 1020 лифтов. Об этом сообщил губернатору Челябинской области Борису Дубровскому руководитель регионального минстроя Виктор Тупикин. По данным экспертов, это – шестая часть всех лифтов, которым в данный момент требуется замена или капремонт. Однако уже сейчас это стало прекрасным решением актуальной и весьма застарелой проблемы.

Напомним, что соответствующие изменения в областную программу капитального ремонта были внесены по поручению главы региона Бориса Дубровского. Данные работы являются социально значимыми и напрямую влияют на безопасность и комфорт жителей многоквартирных домов. В итоге в программу капремонта уже в текущем году были внесены изменения: в нее включен ремонт 1020 лифтов.

Как отметил глава регионального минстроя, срок службы лифта ограничен 25 годами. После этого ему требуется либо серьезный ремонт, либо замена. Таких лифтов больше всего в Челябинске, Магнитогорске, Озерске, Снежинске, Златоусте, Копейске, Трехгорном и Троицке. И четверть из них, то есть более полутора тысяч, будут заменены или отремонтированы уже в ближайшие три года.

Отметим, что стоимость замены одного лифта составляет более миллиона рублей. Многим жителям собрать такую сумму не под силу. Лифты за годы эксплуатации неизменно портились, ради безопасности их отключали. Все минувшие годы специалисты занимались поиском решения этой проблемы и вот наконец нашли. Средства будут направлены из фонда капитального ремонта многоквартирных домов Челябинской области.