Меню

Южный Урал благоустроят студенты

03.03.2017 11:00


Глава Челябинска Евгений Тефтелев встретился с представителями студенческих отрядов и обсудил их участие в программе благоустройства города. Напомним, что в рамках очередного масштабного проекта «Городская среда» столица Южного Урала получит из федерального бюджета 377 миллионов рублей, из них 70 процентов будет направлено на благоустройство дворовых территорий.

Глава Челябинска поддержал инициативу студенческих отрядов в работе по благоустройству города и предложил установить памятник бойцам студотрядов в одном из скверов Челябинска.

- Почти 264 миллиона рублей пойдут на благоустройство дворов, остальные 113 миллионов рублей потратят на реконструкцию парков и скверов, – уточнил Евгений Тефтелев. – В перечень работ входит ремонт проездов, освещение, установка скамеек и урн для мусора, озеленение, устройство парковок. Работы хватит для всех.

Напомним, что всего на реализацию этой программы, которая затронет все 43 муниципалитета Южного Урала, придут 813,9 миллиона рублей из федерального бюджета. Еще 350 миллионов рублей добавит область. «Дорожная карта» по всем работам, которые будут реализованы в рамках данного проекта, уже утверждена. В ней указаны два варианта благоустройства дворов. Первый, минимальный, включает ремонт проездов, обеспечение освещения, установку скамеек и урн. Во втором помимо вышеперечисленных работ - оборудование детских и спортивных площадок, автомобильных парковок, озеленение территорий. Но второй вариант возможен только при участии собственников жилья или других заинтересованных лиц.

Жители могут принять посильное участие в благоустройстве как собственными силами, так и путем софинансирования. Кроме того, активное участие в данной работе примут и управляющие организации.