Меню

ЮУТПП готова включиться в работу «одного окна» для бизнеса

09.03.2017 11:00


27 февраля в Южно-Уральской торгово-промышленной палате состоялся круглый стол на тему «Формирование региональной системы поддержки малого и среднего предпринимательства. Новый вектор». Главным вопросом обсуждения стало создание в Челябинской области уникального для России многофункционального центра по предоставлению услуг для бизнеса.

К участию в работе круглого стола были приглашены предприниматели, представители общественных организаций и органов власти региона.

Проект по созданию МФЦ для бизнеса реализуется по инициативе правительства Челябинской области. Центр начнет работу уже в мае этого года на базе регионального Фонда развития малого и среднего предпринимательства. Южный Урал станет первым регионом в России, где будет внедрена система поддержки предпринимателей в режиме «одного окна».

Для предоставления предпринимателям полного перечня услуг к сотрудничеству с новым МФЦ будут привлекаться организации, имеющие исключительные компетенции в решении тех или иных вопросов. В качестве одного из партнеров центра готова выступить Южно-Уральская торгово-промышленная палата, которой государством делегированы полномочия по предоставлению ряда услуг, в том числе по фиксированию обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажора) и оформлению документов, сопровождающих ВЭД.

– Следует понимать, что эффективная работа МФЦ возможна только при его тесном взаимодействии с региональными и федеральными ведомствами, а также Южно-Уральской торгово-промышленной палатой, – отметил первый вице-президент ЮУТПП Игорь Аристов. – Необходимо согласовать алгоритм технологического и функционального сотрудничества центра с ЮУТПП как с важнейшим институтом поддержки предпринимательства. Важно также обеспечить бизнес-сообществу возможность независимой оценки работы МФЦ.

По мнению председателя комитета ЮУТПП по развитию женского и семейного предпринимательства, профессора кафедры экономической безопасности ЮУрГУ, доктора экономических наук Ирины Довбий, крайне полезным для работы нового МФЦ станет опыт Южно-Уральской ТПП по поддержке инновационного предпринимательства Челябинской области. На протяжении последних нескольких лет действующий при палате Центр интеллектуальной собственности выступает опорной организацией Роспатента в Уральском федеральном округе, является признанным лидером по объему предоставляемых услуг среди аналогичных подразделений торгово-промышленных палат России.

По словам заместителя директора Фонда развития малого и среднего предпринимательства Ирины Казанцевой, главное отличие МФЦ для бизнеса от уже существующего МФЦ заключается в том, что он будет заниматься не только приемом и оформлением документов, но и оказанием консультационных и иных услуг, необходимых для открытия и развития бизнеса, привлечения инвестиций, расширения производства и ведения внешнеэкономической деятельности. Всего 270 видов услуг. Цель проекта – предоставить возможность каждому предпринимателю, начинающему или уже опытному, в одном месте решить любой волнующий его вопрос либо получить государственное финансирование. На начальном этапе филиалы центра будут открыты в семи крупнейших муниципалитетах Челябинской области.

В завершение круглого стола первый вице-президент ЮУТПП Игорь Аристов предложил организовать после старта проекта очередное заседание и проанализировать первые результаты работы центра. Принято решение провести следующую встречу в августе.