Меню

В Челябинске завершается региональный этап чемпионата WorldSkills Russia для талантливых школьников и студентов

09.03.2017 11:30 - автор Подготовила Наталья ФИРСАНОВА


В Челябинске завершается региональный этап чемпионата WorldSkills Russia, стартовавший в начале недели. На пяти площадках за победу боролись студенты и молодые специалисты из Челябинской, Калужской, Кемеровской, Московской, Оренбургской областей и Республики Бурятия. Впервые в рамках регионального этапа прошли отборочные соревнования JuniorSkills, в которых участвовали 72 школьника от 10 до 17 лет.

Участники конкурсных испытаний, а это более ста человек, представляли 17 компетенций, от токарных работ и ювелирного дела до мехатроники и видеомонтажа. Впервые в этом году в программе соревнований появились три новые компетенции: бухгалтерский учет, физическая культура и спорт, программирование.

Победители получат право защищать честь региона в финале V национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), который состоится в мае 2017 года в Краснодаре.

Челябинская область включилась в движения WorldSkills, одной из первых в стране, в 2012 году. Регион входит в Топ-5 лучших из 77 субъектов России, которые официально вступили в движение.

- Несмотря на то что подготовка к чемпионату требует постоянного обновления материально-технической базы, тренировки экспертов, мы с этим успешно справляемся уже не первый год, и, главное, все это приносит результаты, - отметила заместитель министра образования и науки Челябинской области Елена Зайко.

На Южном Урале содействие в развитии движения WorldSkills Russia оказывает губернатор области Борис Дубровский. В рамках Петербургского международного экономического форума в июне 2016 года состоялось подписание трехстороннего соглашения между правительством Челябинской области, Агентством стратегических инициатив и Агентством «WorldSkills Россия» по внедрению кадрового стандарта, обеспечивающего промышленный рост.