Меню

УК Челябинска не хотят прибирать положенные 25 метров от домов

10.03.2017 13:30


В Челябинских дворах может завестись натуральная «Нехочуха». Капризные управляющие компании столицы Южного Урала намерены оспорить свеженькие правила благоустройства, чтобы не прибирать положенные 25 метров вокруг каждого дома. Если эту идею примут областные парламентарии, в сфере ответственности неблагонадежных управляющих организаций города, да и области тоже, вернется былой хаос и разруха.

Слух о том, что несколько безответственных управляющих компаний Челябинска не хотят прибирать территорию вокруг подопечных им домов, появился на минувшей неделе. Шутка ли — раньше им можно было филонить, прибираясь «на глазок», рычагов давления на них не было. Теперь же им обозначили границу ответственности — 25 метров от любого жилого дома. А за разгильдяйство установили приличные штрафы.

Напомним, что решением Челябинской городской думы от 20 декабря 2016 года N 27/16, которое внесло коррективы в аналогичный документ 22 декабря 2015 года N 16/32 были внесены изменения в том числе и в главе 71, посвященной организации содержания и благоустройства территории города, а также обозначены виды работ по этому самому благоустройству. Согласно свежей редакции документа, теперь определены границы уборки жилых территорий — 25 метров. Отметим, что аналогичная цифра указана и для жилых территорий: 25 метров по периметру, за исключением земельного участка, входящего в состав общего имущества собственников; для нежилых зданий, многоквартирных домов, расположенных на земельных участках, сформированных по отмостке здания; для территорий общего пользования; а также по длине - на длину здания плюс половина санитарного разрыва с соседними зданиями, в случае отсутствия соседних зданий - 25 метров.


Кроме того, депутаты Законодательного собрания Челябинской области дополнили Закон Челябинской области «Об административных правонарушениях в Челябинской области», поэтому теперь нарушители правил благоустройства можно будет привлекать к административной ответственности. К примеру, за непроведение работ по содержанию и уборке территорий и объектов благоустройства, повлекшее их загрязнение и засорение, теперь предусмотрен штраф на граждан в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей; на должностных лиц – от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

Приличные цифры, не правда ли? Конечно, добросовестные управляющие организации, коих множество как на территории самого Челябинска, так и области, будут честно прибирать свою территорию, несмотря на то, есть или нет данная цифра размером 25 метров в пресловутом документе. А вот ленивым управляйкам показалось, что есть, за что «пободаться». И если их аргументы возымеют силу, то границы сократят или вовсе уберут из документа, а значит, и ответственность за разгильдяйство будет снята. И во дворы вернется «Нехочуха» - хаос и разруха. Неужели челябинцы позволят вот так просто лишить себя комфорта и чистоты во дворах, которые так долго добивались многие горожане?