Меню

Коммунальный беспредел: челябинцы нарвались на проблемы за свои же деньги

13.03.2017 10:30


1.jpg

Жители многоквартирного дома № 32 по улице Российской с 2014 года исправно собирали средства на капремонт, как того требует федеральный закон. В 2016 году престарелое строение попало в программу капремонта. Так что история началась довольно хорошо. Шутка ли, дом недавно справил 80-летний юбилей. Жители приготовились к долгожданному капитальному ремонту.

Но радость жильцов была недолгой. Прошлой осенью подрядчики «разбомбили» дом и прилегающую территорию и оставили людей зимовать в нечеловеческих условиях. Лишь после вмешательства общественников и депутата Госдумы Владимира Бурматова решение этой жизненно важной проблемы удалось сдвинуть с мертвой точки.

- Крыша старая, местами протекала, надеялись, что ее заменят и мы заживем по-новому, но в итоге получили черт знает что! - рассказала старшая по дому Татьяна Минчакова. - Все стало еще хуже, чем было. Отопление раньше грело лучше, чем теперь, после его замены. А что касается канализации, то подрядчики вообще не знали, где ее копать, в итоге перекопали весь двор и обесточили целый подъезд. Мы уже не знаем, куда жаловаться, чтобы нам все исправили.

Как рассказала Татьяна Минчакова, подрядчики бросили ремонт в ноябре 2016 года. Они вообще начали его при несоответствии проекта ремонта сметной документации.

«Кроме того, уже проведенные работы выполнены с грубыми нарушениями требований нормативно-технической документации, СНИПов и Правил – указано в претензии в адрес фонда капремонта. – Надзор за производством работ и актирование скрытых работ не проводилось. Ордер на производство земляных работ на проезжей части и тротуарах не оформлялся и не выдавался. Ну и в довершение всего подрядчики бросили свой объект, не убрав строительный мусор и грунт».

В итоге из дома, который и так требовал серьезного ремонта, подрядчики сотворили настоящую развалюху, где жить невозможно вообще. Отремонтированная кровля вся протекает, ручьями затапливая квартиры не только последнего этажа, но и ниже. Новая система отопления не греет, зимой в квартирах температура не выше 16 градусов. А начало работ по замене канализации обернулось глобальными раскопками всего двора, обрывом электрического кабеля, после чего рабочие просто бросили работы и испарились. В таком состоянии недоремонтированный дом, ставший фактический непригодным для проживания, стоит уже полгода.

За это время собственники во главе со старшей по дому обошли практически все инстанции. Писали и в фонд капремонта, и в районную администрацию, и даже в прессу. Просили только одно - разрешить проблему некачественного капитального ремонта систем водоснабжения и водоотведения, а также электроснабжения, газоснабжения и установки общедомовых приборов учета тепла и горячей воды - «косяки» были по каждому пункту, за который взялся подрядчик. Мы передали информацию общественникам и «Коммунальному десанту», и буквально за считаные дни дело сдвинулось с мертвой точки.

Владимир Бурматов внимательно выслушал жителей и лично приехал, чтобы оценить масштаб катастрофы после недавнего таяния снега: в затопленных квартирах со свежим ремонтом, который в надежде на лучшую жизнь сделали жильцы, отошли обои, осыпалась штукатурка, пошли трещины и появилась плесень. На месте вместе с жителями дома парламентарий составил список недочетов и назначил подрядчику срок выполнения работ.

- Во-первых, сейчас мы заставили подрядную организацию переделать кровлю, ликвидировать все протечки, эти работы начнутся уже в апреле, сразу, как позволит погода. Во-вторых, уже в ближайшие дни здесь будет проведена экспертиза, которая установит виновника протечек, после чего он должен будет компенсировать жильцам ущерб, нанесенный квартирам из-за протекания крыши. В-третьих, мы договорились, что жильцам установят ту систему отопления, которую выберут они сами. В-четвертых, мы определили, что ‪с 15 апреля‬ начнутся работы по восстановлению системы канализации, которые были брошены полгода назад. То, что в центре города стоит дом в таком аварийном состоянии и люди вынуждены уезжать из своих квартир, потому что жить в них стало невозможно, - это настоящая коммунальная катастрофа. Такого безобразия допускать нельзя! - заявил депутат Государственной Думы Владимир Бурматов.

История восстановления этого дома еще не закончена. Работы не будут приняты до тех пор, пока жителей не удовлетворит их качество. Ну а мы обязательно проследим за дальнейшей судьбой этого капремонта.

Вадим Борисов, руководитель Фонда капитальных ремонтов многоквартирных домов Челябинской области:

- На этом доме работают четыре подрядные организации, и с каждой появились проблемы. Я такие дома называю аномальными: практически по каждому виду работ есть претензии собственников. Однако ситуация на этом доме не экстраординарная – подрядчики не отказываются от своих гарантийных обязательств, контакт между собственниками и фондом капремонта есть, план действий расписан.

Проблем действительно много, но каждая имеет решение. Изначально жители жаловались на протечки. Мы выяснили, что согласно проекту была смонтирована теплотрасса прямо под кровлей. От этого появлялся конденсат и часть воды появлялась именно отсюда. Сейчас теплотрассу перенесли ближе к перекрытиям, и от этой проблемы избавились. В ближайшее время будет проведено обследование кровли с целью поиска других возможных источников воды. Это первоочередная задача.

2.jpg

Как только наступит теплая погода, подрядчик гарантировал доделку фасада. Кроме того, в данный момент идет процедура окончательного согласования проекта электрики – собственники предоставят свои поправки в изначальную документацию. Систему канализации будут менять летом. После этого поправят двор – закопают ямы и вернут асфальт. Еще раз подчеркну: никто не отказывается от своих гарантийных обязательств. Мы неоднократно встречались с собственниками этого дома и согласовывали план своих совместных действий. Уже этим летом дом приведут в порядок.