Меню

Губка остановит кровь у южноуральских пациентов

14.03.2017 10:00 - автор Подготовила Наталья ФИРСАНОВА


кровотечения. Проблема может возникнуть при любых вмешательствах, начиная с банального удаления зуба до открытых операций на сердце и сосудах. О том, как снизить риск для пациента и предотвратить кровотечение, шла речь на конференции в Челябинской областной клинической больнице.

В мире существует множество кровоостанавливающих средств (гемостатиков). Они постоянно совершенствуются, повышается их эффективность. Европейским опытом применения современных разработок поделился с южноуральскими коллегами сосудистый хирург университетской клиники Зальцбурга, профессор Томас Хольценбайн.

- Достичь безопасного гемостаза (реакции организма на предупреждение и остановку кровотечения) при операциях на сосудах достаточно сложно, - отметил австрийский гость. – Для этого мы используем коллагеновую губку, которая впитывает кровь и стимулирует восстановление тканей после хирургического вмешательства.

Это предупреждает послеоперационные осложнения и ускоряет выздоровление пациента.

Вопросы остановки кровотечений актуальны практически для любой сферы медицины: травматологии, урологии, гинекологии, в сосудистой и общей хирургии. По словам заместителя главного врача ЧОКБ по лечебной работе хирургического профиля Ильи Бондаревского, кровотечение – одно из самых распространенных осложнений при проведении обширных вмешательств и сразу после операции. Поэтому врачи всегда должны быть готовы применить имеющийся арсенал средств для экстренного оказания помощи пациенту и свести к минимуму возможные риски.

- Существует разные способы профилактики осложнений, - объясняет заведующий отделением сосудистой хирургии областной клинической больницы Владимир Владимирский.

Однако есть пациенты особого риска – страдающие заболеваниями свертывающей системы крови или принимающие лекарства, разжижающие кровь. У них существует повышенная угроза кровотечения, которое нелегко остановить. В таких случаях применяется лазер, проводится переливание плазмы и так далее. Но бывают ситуации, когда эти методы не помогают. Тогда используются гемостатики. В частности, на участок кровотечения накладывается коллагеновая губка (тахокомб), покрытая факторами свертывания крови.

- Такое средство используется в комплексе с другими методами и должно быть в арсенале любой больницы, где занимаются хирургией, тем более сердечно-сосудистой, - комментирует Владимир Владимирский. - Количество операций на сердце и сосудах в регионе растет, соответственно увеличивается, процент случаев, требующих применения кровоостанавливающих методик.