Меню

Спасатели предупреждают южноуральских рыбаков о рисках уйти под лед

15.03.2017 13:52 - автор Ирина ЯББАРОВА


Март. Самое время собираться на рыбалку, ведь именно весной она может быть особенно удачной. Лед на водоемах становится тоньше, постепенно начинают появляться проталины и участки с открытой водой. В воду начинает поступать кислород, а большинство рыб выходит из зимнего оцепенения и начинает активнее мигрировать по водоемам, ища пищу. А потому любители подводной рыбалки собирают снасти и отправляются на озера и реки. И мало кто из заядлых рыбаков в этот момент задумывается о собственной безопасности.

dsc_0032.jpg

Не обращая внимание на проталины, рыбаки ступают на уже достаточно хрупкий лед, бурят лунки и, устраиваясь поудобней в ожидании клева, даже не задумываются, насколько сильно в этот момент рискуют уйти под лет вместе со всей своей амуницией. Для спасателей начало весны – горячая пора. Именно рыбаки чаще всего оказываются жертвами собственной безответственности и уверенности, что все обойдется. Оно и понятно: для местных широт март – традиционно зимний месяц, однако, по словам спасателей, солнышко уже начинает прогревать снег и лед, покрывающие реки и озера. Днем лед подтаивает, а ночью снова замерзает. И температурные перепады так или иначе сказываются на прочности льда. А потому риски провалиться в ледяную воду резко возрастают.

Как рассказали в Челябинской городской службе спасения, уже с марта спасатели начинают активно работать на водоемах города: объезжают все водоемы, проводят оповещения вдоль берегов, организуют мастер-классы и пресс-туры, на которых демонстрируют свои навыки спасения жертв ледяной стихии. Серьезная пропагандистская работа ведется в школах, через средства массовой информации.

Попасть в ледяную ловушку может каждый. А потому важно знать несколько простых правил.

– Перед тем как выйти на лед, нужно убедиться, что его кромка не находится под талой водой, – рассказал начальник поисково-спасательного подразделения, спасатель первого класса Андрей Шумаков. – Также важно обратить внимание, какими темпами идет таяние. Вода всегда разрушает лед, поэтому если ее стало подо льдом много, то лучше не рисковать. Нельзя заходить далеко от берега и всегда следует находиться в зоне видимости других рыбаков.

+++339233_cad575eff2.jpg

Еще один маленький секрет, который поможет понять, есть ли риск провалиться в воду, кроется во внешнем виде льда.

– Оцените лед визуально, – добавил Андрей Шумаков. – Если он стал прозрачным, то на него заходить ни в коем случае нельзя. Его прозрачность говорит о том, что он стал хрупким. Происходит это потому, что днем, когда светит солнце, он тает, а вечером замерзает. Как правило, риски увеличиваются уже в конце марта. Если все-таки случилась беда и кто-то провалился под лед, необходимо звонить в службу спасения. С мобильного телефона – номер 112. Диспетчеру необходимо максимально подробно сообщить информацию о своем местонахождении с подробной привязкой к месту, обозначить какие-то ориентиры. Так спасателям будет легче найти пострадавших.

Если же телефона под рукой не оказалось, то спасатели советуют громко кричать и звать на помощь. Лучше взять в руки любую тряпку и махать над головой.

К счастью, выезжать на подобные вызовы спасателям приходится нечасто. В этом году на пульт диспетчера городской службы спасения звонков о терпящих бедствие рыбаках или прохожих, случайно провалившихся под лед, пока не поступало. А вот в прошлом году спасателям приходилось дважды выезжать на спасение рыбаков, провалившихся под лед. В обоих случаях обошлось без трагедии.

++++.ru_nature_1920x1080_125.jpg

Андрей Шумаков, начальник поисково-спасательного подразделения, спасатель первого класса:

– Если вы все-таки провалились под лед, то ни в коем случае нельзя бултыхаться. Постарайтесь ухватиться за кромку льда и крепко за нее держаться. Как можно громче кричите и зовите на помощь. Если есть возможность, то постарайтесь лечь грудью на кромку льда, широко раскинув руки. Если получается, то можно попробовать осторожно вылезти из воды и перекатами отползти подальше.