Меню

Уникальные томографы появились на Южном Урале

20.03.2017 14:00 - автор Наталья АНИКИНА


Ультрасовременная техника работает в Челябинской областной клинической больнице.

В ведущей клинике региона продолжается реконструкция. Не так давно рентгеновское отделение № 2 стало обладателем единственного в России мультиспирального компьютерного томографа. Запущен в работу и мощный МРТ для обследования в том числе больших людей. По-новому теперь работает и приемное отделение.

1.jpg

На этой неделе новшества оценил первый заместитель губернатора Евгений Редин:

- ЧОКБ – ведущее учреждение области, поэтому именно здесь появилось оборудование высочайшего класса. Новые аппараты представляют самый высокий уровень технологий, который позволяет оказывать медицинскую помощь, соответствующую мировым стандартам.

Так, уникальный для России 128-срезовый компьютерный томограф позволяет выполнять самые передовые исследования сосудов, легких, мозга, кишечника, печени и других органов. И в том числе - обследовать пациентов, которым установлены металлоконструкции при операциях на позвоночнике, на сердце и так далее. А новый МРТ (к слову, в нашей стране всего три таких аппарата: в институте хирургии имени Н.Н. Бурденко, в центре имени В.А. Алмазова и в ЧОКБ) открывает новые возможности для максимально точной диагностики и планирования дальнейшего лечения. В отличие от предшественников этот аппарат позволяет обследовать пациентов тяжелой весовой категории – от 120 килограммов.

2.jpg

После полной реконструкции обновилось приемное отделение областной больницы. В нем созданы все условия для пациентов, которых доставляют бригады экстренной и консультативной помощи, в том числе санавиацей со всех территорий области. В отделении установлены рентгеновский аппарат и компьютерной томограф, оборудованы смотровые и процедурные кабинеты. Впервые в российской больнице предусмотрена комната ожидания для сопровождающих, оснащенная информационным табло. На нем родственники могут увидеть, куда направлен пациент.

- Социально ориентированная политика губернатора и правительства Челябинской области дает результаты, – прокомментировал главный врач ЧОКБ Дмитрий Альтман. - Благодаря поддержке региональных властей у нас есть возможность развивать медицинскую помощь: получать современные технологии, обучать персонал, формировать современный фон, соответствующий стандартам мировой медицины.