Меню

В Челябинске открылись спортивные выставки

21.03.2017 13:35 - автор Михаил АРАЛОВЕЦ


фотовыставка2.jpg

В Государственном историческом музее Южного Урала одновременно открылись две выставки, посвященные спортивным успехам Челябинской области. Первая экспозиция посвящена 70-летию хоккейного клуба «Трактор» и состоит из 70 крупноформатных фотографий, рассказывающих о наиболее важных событиях в жизни одного из самых популярных и старейших хоккейных клубов страны. Автор проекта – ветеран челябинской журналистки, заслуженный работник культуры России Евгений Ткаченко. Кроме архивных снимков мэтра на фотовыставке представлены работы его сына – известного челябинского фоторепортера Андрея Ткаченко, а также внука Дмитрия – студента Московского физико-технического института.

Экспозиция «Трактор» – наша команда» включает три раздела: «Вехи истории» (30 черно-белых фотографий 1960 – 1980-х годов), «Серебряный сезон Валерия Белоусова» (посвящен сезону 2012/2013, в котором «Трактор» впервые дошел до финала Кубка Гагарина) и «Борьба за хоккейный Олимп продолжается» (фотографии наших дней)

фотовыставка1.jpg

– Это дело всей моей жизни, – сказал на открытии Евгений Ткаченко. – Я посвятил спорту, в том числе «Трактору», большую часть своей творческой биографии. И я рад, что теперь сын и внук продолжают мое дело. Что касается экспозиции, то мы постарались показать самые важные и лучшие моменты из жизни «Трактора».

По словам экс-защитника «Трактора», чемпиона мира по хоккею 1981 года, заслуженного мастера спорта СССР Николая Макарова, фотовыставка представляет огромный интерес и должна быть размещена на арене «Трактор». Еще один проект музея – «Я выбираю спорт» – презентовал мировые достижения и яркие победы наших земляков, историю спорта в регионе, а также подлинные предметы – от хоккейных и беговых коньков и шестиметровой байдарки до наград и медалей олимпийских призеров и чемпионов.

На открытие выставки пришли и ее герои: чемпион Европы по боксу Петр Галкин, хоккеисты Николай Макаров, Юрий Шумаков, Анатолий Картаев, конькобежка Ольга Фаткулина.

Звезда конькобежного спорта, чемпионка мира, серебряный призер Олимпийских игр в Сочи поблагодарила организаторов:

– Хорошо, что вы продвигаете спорт в массы.

Работа выставки продлится до конца апреля.