Меню

Руководству челябинского предприятия грозит уголовное наказание за выброс фенола

23.03.2017 13:51 - автор Ирина ЯББАРОВА


Областная прокуратура инициировала возбуждение уголовного дела по факту нарушения законодательства в сфере защиты окружающей среды – по части 1 статьи 251 Уголовного кодекса РФ. Для Южного Урала это прецедент, сообщил сайту «Вечерний Челябинск» областной прокурор Александр Кондратьев.

Причиной возбуждения уголовного дела послужили результаты исследований окружающей среды в Металлургическом районе Челябинска, в ходе которых было установлено, что концентрация фенола в три раза превышает допустимую норму.

Как рассказал прокурор Челябинской области Александр Кондратьев, уголовное дело было возбуждено еще в начале февраля. Фигурант пока не установлен. В настоящее время проводятся необходимые замеры и лабораторные экспертизы.

Расследованием дела занимается полиция, однако первый заместитель прокурора области держит его на контроле и ежемесячно заслушивает доклад о ходе следствия. Направление следственной работы станет более понятным, как только выяснится, какое челябинское предприятие допустило выброс фенола в таком количестве.

Наказание нарушителю будет определять суд. Известно, что при условии отсутствия тяжких последствий для человека виновнику грозит штраф до 80 тысяч рублей, лишение заниматься определенной деятельностью до 5 лет, обязательные или исправительные работы либо арест до 3 месяцев.

Добавим, что за последнее время областная прокуратура проверила порядка 70 предприятий Челябинска, среди которых и промышленные гиганты федерального контроля: Фортум, Мечел-Кокс, ЧЭМК, ЧМК, Челябинский цинковый завод. По итогам проверок выявлено более 60 нарушений закона. В отношении каждого предприятия приняты соответствующие решения.

Подробнее об экологическом контроле читайте в пятницу на сайте «Вечерний Челябинск» в интервью с прокурором области Александром Кондратьевым.